СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 16

Выбирать надо на всю жизнь

Источник: Ленинградская АЭС

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… И живут вместе 55 лет! Именно такой цифрой может похвастаться семья Потокиных. Ольга Александровна, ветеран цеха технического азота и кислорода, и Леонид Александрович, ветеран цеха тепловой автоматики и измерений, рассказали, как им удалось сохранить брак на всю жизнь.

 

– Как вы познакомились?

Ольга Александровна: Всё как обычно. Как у людей бывает? Встретились, пообщались, влюбились и поженились! Это был декабрь 1966-го. Мне 19 лет, Леониду Александровичу – 30. Мы с ним работали в Ленинграде, в ГИПХе, а жили в Кузьмолово. Там как раз был Опытный завод от института. Нас, работников, пригласили туда на заводской вечер, или, как по-современному, на новогодний корпоратив. На нём-то нас и познакомили. Мы поболтали, потанцевали и разошлись. Потом периодически виделись то в столовой, то на проходной, то ещё где-то. Спустя какое-то время Лёня пригласил меня на свидание… И исчез! Представляете? Он просто не пришёл! Это вообще нонсенс был. Я стояла, ждала, а его всё не было и не было. Ну, я походила-походила и ушла. Он, конечно, потом бегал, извинялся…Чуть позже мы наконец встретились. И не стали долго ждать – через полгода, 16 сентября 1967-го, мы расписались.

– Какими вы запомнили друг друга при первой встрече?

Леонид Александрович: Компактная изюминка! Всё при ней было.

Ольга Александровна: Компанейский, добрый, весёлый и седой! У него волосы были светлые, но не пшеничные, а именно седые. Да ещё и кудрявенькие. И глаза голубые да такие честные. (Смеётся.) Конечно, он сразу на себя внимание обращал!

– Как работа на станции влияла на вашу семью?

Ольга Александровна: Леонид Александрович устроился в ЦТАИ ЛАЭС в 1976 г. и жил в Сосновом Бору один, в общежитии. А я с сыновьями осталась в Ленинграде. Семья воссоединилась только спустя три года, в 1979-м, когда нам дали двухкомнатную квартиру. До этого мы виделись два раза в неделю, когда Лёня приезжал домой на выходные. Но ничего, справлялись. Потом уже, после переезда, меня взяли в охрану станции. Мы оба работали, но у нас были удобные графики. И на дорогу уходило всего полчаса. Поэтому времени друг на друга у нас хватало. Всё равно всегда были вместе. После работы выходишь – и ноги уже несут домой, ко второй половине.

О путешествиях

Леонид Александрович: В молодости мы много путешествовали: объездили весь север Ленинградской области, Крым, Абхазию. Много катались на мотоциклах. У меня тогда был «Ява» чехословацкий. Один раз даже во время Оленькиной беременности ездили на нём на юг. Она тогда на раннем сроке была. Два дня из Ленинграда добирались. Из этих поездок у нас много смешных воспоминаний накопилось. Вот как раз одна из таких… В 1968 г. поехали мы в Крым. По дороге остановились переночевать в палатке на берегу Чёрного моря. Романтика…Ночью лежим и просыпаемся оттого, что слышим какие-то странные звуки. То ли кто-то квакает, то ли чавкает, то ли чмокает – непонятно. А уже светало. Я вылез из палатки на разведку, смотрю – никого нет. Легли спать дальше. Наутро просыпаемся, готовим завтрак. Ну, я жене и говорю: «Сейчас на десерт, Оля, у нас будет дынька». Смотрю, а дыньки-то нет. Как сквозь землю провалилась. Выяснилось – дыньку съела корова! Их тогда никто не пас там, они дикарями ходили. Так мы и остались без сладкого.

– Что вы больше всего цените друг в друге?

Леонид Александрович: Справедливость, твёрдость, всегда отдаёт отчёт своим словам и не бросает их на ветер. Вне зависимости от ситуации, как сказала – так и сделает. Вот это я в ней очень люблю.

Ольга Александровна: Только одно слово сразу приходит на ум – это верность. Деда (так Ольга Александровна ласково называет своего мужа) очень общительный. Любит девушкам комплименты расточать, но никогда не смотрит «на сторону».

– Что для вас значит семья?

Леонид Александрович: Семья – это маленькое крепкое государство. Основа всего общественного, что есть на свете. Важнее ничего не придумаешь. Да ничего и нет!

– В чём секрет вашего брака?

Леонид Александрович: Всё закладывается родителями с детства. Нам всегда говорили, что семья – это большая ответственность. За себя, за неё, за детей. Да и многожёнство – это не по нашим традициям. (Смеётся.)

Ольга Александровна: Не бывает гладкой жизни. Ругаться – ругались. Расставаться – расставались. Мы как-то поссорились, и деда даже какое-то время на даче жил недельку. Всё в этой жизни у нас было. И всё равно же вместе. Надо уметь прощать. Семья – это большой труд. Если хочешь прожить с человеком всю жизнь, то надо запастись терпением и научиться прощать. По молодости ещё можно повыступать, покричать, поворчать, а потом уже начинаешь понимать, что это ни к чему. Люди почему разбегаются? Раз поругались, два поругались, и всё – иду искать другого. А потом опять наступают на те же грабли. Выбирать надо на всю жизнь. Что бы ни случилось – не бежать друг от друга в разные стороны, не молчать, а говорить, разбираться.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy