СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 14

Когда в сердце вдохновение

Энергией и оптимизмом женщин Совета ветеранов Смоленской АЭС можно восхищаться бесконечно. Они успевают всюду: трудятся на дачах, рукодельничают, при этом активно занимаются волонтерством, патриотическим воспитанием молодежи, организовывают досуг представителей серебряного возраста. Что дает такой заряд бодрости и дарит вкус к жизни, рассказала Светлана Жабина.
– Моя работа в отделе социального развития была связана с людьми, – говорит моя собеседница. – Когда вышла на заслуженный отдых, и меня позвали помогать в Совет ветеранов, сразу согласилась. Курирую ветеранов Управления: консультирую по вопросам социальной поддержки, приглашаю на мероприятия. Недавно в соревнованиях по лыжам участвовали более 20 ветеранов, получили много положительных эмоций от спортивного азарта и общения. Остались очень довольны.
По мнению Светланы Жабиной, с выходом на пенсию самое главное – не замыкаться в себе и не становиться пассивным. Сколько возможностей появляется!
– Я случайно открыла для себя удивительный мир цветов, – продолжает Светлана Леонидовна. – Как-то путешествуя по Северному Кавказу, остановились с семьей недалеко от села с полями роз, которые выращивали на продажу. Красота неописуемая! Не могла устоять и приобрела несколько кустиков. Сейчас в моем розарии больше 130 кустов, а также больше 30 сортов ирисов и гортензий. Ухаживать за растениями – нелегкий труд, но оно того стоит – их яркие краски радуют и вдохновляют! А там, где вдохновение, – рождаются интересные идеи.
Новыми увлечениями также стали роспись картин, вышивание гладью, оформление зеркал багетом из подручного материала, роспись камней для ландшафтного дизайна, плиток под изразцы. О талантах мастерицы узнали в волонтерском штабе Десногорска и попросили ее провести мастер-классы для подрастающего поколения.
– Сначала я записала два ролика для детей, а потом в павильоне Атомпарка организовала для них занятия по росписи камней, – рассказывает она. – Не ожидала, что будет столько желающих. Дети с интересом слушали, придумывали сюжеты, рисовали. Приятно видеть, что твои старания полезны. Недавно с мужем прогуливались за Курганом Славы и увидели ели, которые высаживали с волонтерами несколько лет назад. Это было зимой, мы опускали их в замерзшую землю, не верилось, что они приживутся. А сейчас это уже аллея.
В чем женское счастье? Для Светланы Жабиной это жить в родной стране, заниматься любимыми делами, радовать родных и близких, приносить пользу людям.
– У женщины много ипостасей: мать, жена, хозяйка, конечно, она должна реализоваться и в профессии, но при этом важно, чтобы ее уважали и поддерживали в семье, обеспечивали надежный тыл, – считает Светлана Леонидовна. – Всем женщинам желаю мира на земле, чтобы были живы и здоровы наши мужья, дети, внуки. Каждая женщина счастлива, когда счастливы ее близкие.

Газета «Смоленский атом»

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy