СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 29

Край мой Смоленский

Гражданско-патриотическое воспитание личности – одна из стратегически важных задач современной России. Как всё большое начинается с малого, так и любовь к родной стране начинается с постижения своих истоков, с любви к малой Родине. Центром патриотического воспитания в МБОУ «Екимовичская средняя школа» является школьный краеведческий музей.
24 марта 2023 года в музее открылась выставка значков из коллекции Заслуженного энергетика РФ, ветерана Смоленской АЭС Б.М. Захарова «Смоленск и Смоленская область». Из интересной слайд-экскурсии, которую провела учитель истории С.А. Алексеева, ребята узнали, что коллекционирование значков – фалеристика – очень увлекательное и познавательное занятие, познакомились с историей возникновения значков, получили советы, как правильно собирать коллекцию.
Ведущая мероприятия, заместитель директора школы по воспитательной работе И.Л. Михайлова, рассказала, что собирать значки, как и интересоваться историей Смоленщины, Борис Михайлович начал ещё в детстве. Это увлечение поддержали его родители, а затем и сыновья. Для выставки в школьном музее коллекционер предоставил около 1000 значков, которые можно изучать и рассматривать как удивительные страницы летописи родного края. Все они распределены по темам и рассказывают об истории, памятных местах, знаменитых людях, культуре, спорте, народном хозяйстве, музеях, учебных заведениях города-героя Смоленска и Смоленской области. Коллекция отличается редкостью собранного материала, его культурно-исторической и научной значимостью.
В этот день гостями школы стали участники клуба авторской песни и поэзии «Окно» из Десногорска. Автор-исполнитель Лариса Орлова, поэты А.И. Мосягина,
Е.Г. Караваева, С.В. Амельченкова исполнили произведения о родной Смоленщине, о родительском доме, о первой любви… Отвечая на вопросы школьников, гости рассказали о том, как делали первые шаги в творчестве, которое стало для них неотъемлемой частью жизни.
Выставка и открывшая её встреча – прекрасный урок любви к Родине, к избранному делу, к людям, которые живут рядом.

Н.А. Гречин, ветеран Смоленской АЭС,

член Совета музея МБОУ «Екимовичская средняя школа»

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy