СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 29

Диалог «Чайки» с читателем

24 октября Удомельское районное литературное объединение «Чайка» отметило 45-летний юбилей творческой деятельности. Праздничное мероприятие прошло в формате музыкально-поэтической Гостиной. Зал был полон улыбок, цветов, друзей и единомышленников.

Сегодня в творческом составе «Чайки» 25 человек: Мария Гвоздева, Марина Борисова, Анатолий Бурушкин, Сергей Глебов, Марина Голикова, Валентина Заворуева, Леонид Зимин, Ольга Конышева, Михаил Морозов, Наталия Полковая, Сергей Ромашкин, Татьяна Северова, Людмила Симакина, Анатолий Соловьев, Маргарита Таланкина, Алла Тарлакова, Сергей Тимофеев, Надежда Тутынина, Галина Сорокина, Лариса Смирнова, Виктор Козлов, Валентина Трушкина, Альбина Болдырева, Анатолий Кобзаренко.

С 1995 руководит объединением и является его безусловным идейным и духовным вдохновителем Галина Александровна Брюквина.

Справка:

В районной газете «Путь Октября» от 20 февраля 1969 года в статье «Чайка» расправляет крылья» сообщалось о создании литературной группы, председателем избран Валерий Петров, заместителем Евгения Чеснокова. По предложению Виктора Козлова, поддержанного всеми присутствовавшими, творческой группе Удомельского района присвоено наименование «Чайка». Здесь же был объявлен конкурс на лучшую эмблему группы, и уже 29 апреля 1969 года появляются публикации литературной группы с новой эмблемой: чайка с расправленными крыльями, на втором плане – лучи солнца освещают раскрытую книгу, ручку в чернильнице…

В этот вечер на сцену выходили и сами поэты, и те, кто пришел их поздравить: коллеги по работе, читатели, представители администрации района, ветераны КАЭС. С музыкальными подарками к «Чайке» пришли участники народного ансамбля «Раздолье», солистка городского Центра досуга «Орфей» – Екатерина Самаркина и сотрудники КПК «Семейный капитал».

Творчество своих товарищей воспел поэт-бард Михаил Морозов. В багаже поэта есть произведение, в котором раскрыта изюминка каждого коллеги и отдельное произведение, посвященное руководителю объединения – Г.А.Брюквиной. Галина Александровна порадовала своих подопечных шуточными, но очень искренними, теплыми наградами и дипломами, добрыми словами, побуждающими к дальнейшему творчеству. Все вместе спомнили имена товарищей ушедших из жизни.

«Впервые присутствую на подобном мероприятии. С творчеством Г.А.Брюквиной и В.Заворуевой была знакома прежде, а остальных поэтов – открыла для себя впервые. Каждый из них уникален, – такие разные, но одинаково интересные творческие люди. Очень рада, что познакомилась со всем составом «Чайки». Желаю творческих успехов, концертов и внимательных слушателей!» – поделилась впечатлениями Наталья Валентиновна, одна из гостей юбилейного вечера.

Самым большим подарком для объединения стало предложение О.В.Башировой – руководителя Управления культуры и И.О. Захарова – главы администрации Удомельского района: издать новый сборник «Чайковцев». Радости юбиляров не было конца! Ура! И многократное «спасибо» от благодарных поэтов услышали и представители власти, и каждый из присутствующих гостей в свой адрес!!!

Отрадно, что и сегодня, в скоростной век высоких технологий, творчество удомельских поэтов высоко оценено читателями всех возрастов, принято и востребовано. Высокого творческого полета тебе, «Чайка», ещё на долгие годы!

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy