СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Ноя 10

Отчетная конференция ветеранской организации КАЭС

Отчетная конференция ветеранской организации КАЭС (1)Со времени прошлой конференции ветеранской организации КАЭС, которая состоялась 5 декабря прошлого года, прошел почти год. Этот год после отчетно-выборной конференции был очень насыщенным и интересным.

Отчетная конференция ветеранской организации, которая подвела итоги работы, состоялась 30 октября. Она проходила в конференц-зале ЦОИ КАЭС.

В фойе, где проводилась регистрация участников конференции, был выставлен стенд с фотогазетой «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Это фоторепортаж о первом турслете ветеранской организации. Никто не прошел мимо. Пенсионеры останавливались, рассматривали фотографии и вспоминали о прошедшем мероприятии.

В работе конференции приняли участие гости: директор КАЭС Михаил Юрьевич Канышев, заместитель директора Олег Иванович Жуковский, заместитель председателя профкома Лариса Николаевна Лычакова и и.о. начальника отдела социального развития Ирина Викторовна Васильева, а также председатель районной ветеранской Алевтина Васильевна Журавлева и член общественной палаты Тверской области Татьяна Петровна Бай.

Открыла и вела конференцию председатель совета ветеранской организации атомной станции Любовь Иннокентьевна Сергеева.

На конференции присутствовали 97 делегатов от 14 ветеранских подразделений КАЭС. Они были избраны на прошедших в подразделениях отчетных собраниях. В составе ветеранской организации атомной станции 1612 человек. Участники конференции утвердили составы мандатной, счетной и редакционной комиссий.

С отчетами о проделанной за прошедший период работе выступили председатель ветеранской организации Л.И.Сергеева и председатель ревизионной комиссии Л.Ю. Жидкова. Любовь Иннокентьевна рассказала о деятельности ветеранской организации, которая была очень активной в разных направлениях. Прежде всего, это забота о здоровье ветеранов, а также проведение спортивных соревнований, туристического слета, различных мероприятий, участие в конкурсах, разработка проектов и многое другое. Всего за прошедший период было проведено 114 плановых и 45 дополнительных мероприятий.

С 1 января 2014 года вступила в действие новая корпоративная программа поддержки неработающих пенсионеров. В связи с этим проведена перерегистрация всех членов ветеранской организации и ознакомление их с новыми условиями программы и положениями. Большое внимание Совет ветеранов уделял заботе о здоровье пенсионеров атомной станции. Действует патронажная служба. Двадцать одиноких пенсионеров, нуждающихся в патронажной помощи, обслуживают социальный работник и медсестра.

Благодаря финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом», МООВК «РЭА» (Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «Росэнергоатом») и Калининской АЭС ветераны имеют возможность получать материальную помощь, санаторно-курортное лечение, посещать концерты и спектакли, обучаться на компьютерных курсах, заниматься спортом, посещать бассейн и тренажерный зал, проводить праздничные вечера, ездить на познавательные экскурсии – жить полноценной интересной жизнью.

В нынешнем году Совет ветеранов разработал три новых проекта. Один из них стал победителем и получил грант на его реализацию 950 тысяч рублей. Это проект «Восстановление и благоустройство парково-усадебного комплекса «Лубенькино». Вся необходимая информация размещается на официальном сайте и на стенде ветеранской организации «Ветеран Калининской АЭС». Здесь можно не только узнать о прошедших мероприятиях, но и ознакомиться с Положениями и другими документами, посмотреть фотографии, объявления и поздравления. Совет ветеранов во второй раз в декабре принял участие в конкурсе стенных газет, посвященном Дню энергетика. Газета «Бывших атомщиков не бывает» получила диплом в номинации «Имя в истории». Были оформлены три стенгазеты с фотографиями и информацией о результатах соревнований по рыбной ловле. Ветераны активно участвовали в создании книги «По страницам 30-летия», посвященной юбилею со дня пуска первого энергоблока КАЭС. Подводились итоги смотра-конкурса за 2013 год на лучшее ветеранское подразделение. Победителем стало ветеранское подразделение ЦЦР (председатель Надежда Михайловна Курапова).

Ветераны КАЭС принимают активное участие в разных конкурсах и фестивалях. В этом году творческая делегация в составе 20 человек приняла участие в фестивале «Энергия жизни». Хор «Оптимисты» и солисты стали лауреатами фестиваля. Лауреатами выставки изобразительного и прикладного творчества фестиваля стали еще 9 из 20 авторов, представивших свои разнообразные по жанру работы. Совсем недавно, 26 октября, «Оптимисты» приняли участие в областном фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» в г. Ржев, где хор и солисты стали лауреатами фестиваля.

За прошедший отчетный период ветераны побывали с экскурсиями в Торжке, на Валдае, Твери, Вологде, Вышнем Волочке.

С прошлого года в рамках проекта «Создание клуба «Активное долголетие» все группы здоровья объединились в клуб «Активное долголетие». Это позволило активизировать спортивно-массовую и оздоровительную работу, вовлечь больше ветеранов в занятия физкультурой и спортом, провести комплексную спортивную спартакиаду. Основная задача – вовлечь пенсионеров в активный образ жизни и дать возможность реализовать себя в том, чему не хватало раньше времени. А главное – это общение.

Традиционно проводились тематические вечера, посвященные различным праздникам. Чествуются юбиляры. Ветеранская организация принимает активное участие во многих районных мероприятиях.

Совет ветеранов атомной станции активно сотрудничает с районным советом ветеранов и первичными сельскими ветеранскими организациями, а также с молодежным центром «Звездный», городским центром досуга «Орфей», Домом ремесел, ДШИ, Домом детского творчества, библиотеками, учреждениями образования.

В течение года были подготовлены документы на награждение пенсионеров КАЭС в Госкорпорацию «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», руководству района и города. Награды получены, награждение планируется к Ветераны отметили активную работу Совета ветеранов. Гости конференции пожелали ветеранам здоровья и успехов в дальнейшей работе.

По итогам отчетной конференции принято Постановление (Открыть документ, pdf). Его зачитал председатель редакционной комиссии А.А.Тябин. Делегаты одобрили отчет председателя Совета ветеранов о проделанной работе и утвердили отчет ревизионной комиссии. Одобрили создание клуба «Активное долголетие», заботу о здоровье ветеранов, деятельность постоянно действующих комиссий, оказание патронажной помощи ветеранам, хорошую патриотическую работу по воспитанию молодежи, а также активную культурно-массовую и спортивную работу. Единодушно поставили оценку «отлично» работе Совета ветеранов КАЭС за отчетный период.

Были избраны делегаты на ежегодную конференцию МООВК «РЭА» – председатель Совета ветеранов, ст. бухгалтер и председатель организационно-массовой комиссии, а также член Совета ветеранов – В.М. Исаева.

Совету ветеранов рекомендовано продолжить работу по улучшению медицинского обслуживания ЦМСЧ-141 ветеранов КАЭС. Конференция проходила в теплой доброжелательной обстановке.

Пожелаем ветеранам «сердцем не стареть»! Ведь в гимне ветеранской организации есть такие слова:

«Ветераны АЭС не уйдут на покой,
Ветераны АЭС – наш запас золотой!».

Мария Гвоздева

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy