СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Дек 08

Филармонический концерт “Трагедии и комедии Шекспира”

6 декабря в ДК “Ровесник” состоялся очередной филармонический концерт “Трагедии и комедии Шекспира”. Уральский академический филармонический оркестр под руководством народного артиста России Алексея Доркина. Алексей Доркин – заслуженный деятель искусств России, народный артист России, лауреат Государственной премии России.   Лауреат международных конкурсов Наталья Акуренко (виолончель).

В программе прозвучали произведения, созданные под влиянием творчества великого Уильяма Шекспира.

 «Я музыки хочу, той горькой пищи,
Что насыщает нас, рабов любви».
У. Шекспир «Антоний и Клеопатра»

Шекспир никогда не давал покоя композиторам. Как круги по воде, отголоски его трагедий и комедий расходились через столетия в музыке Верди, Гуно, Берлиоза, Прокофьева… Вагнер признавался: «В Шекспире я находил свою музыку». Бетховен писал в дневниках, что и «Аппассионата» – Шекспир.

Чайковского в сорок лет решился выучить английский, чтобы читать великого драматурга в подлиннике. Его влекли грандиозные шекспировские страсти и образ Гамлета, смятенного и борющегося с неумолимой судьбой.

А 17-летний Феликс Мендельсон был околдован фантастическим миром «Сна в летнюю ночь» – ночь на Ивана Купалу, когда человеку открывается заколдованный лес, населенный воздушными эльфами и феями, которые вмешиваются в нашу жизнь и кружат головы влюбленным.

Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, ноктюрн для виолончели с оркестром, соч. 1888 г. увертюра-фантазия “Гамлет” Чайковского, а также музыка к комедии Шекспира “Сон в летнюю ночь” звучали в этот вечер в зале дворца культуры.

Чудесная музыка завораживала, не отпускала.

42 наших ветерана пришли на концерт, чтобы прикоснуться к великому искусству.

Как замечательно, что у нас есть такая возможность.

Филармонический концерт "Трагедии и комедии Шекспира" Филармонический концерт "Трагедии и комедии Шекспира" Филармонический концерт "Трагедии и комедии Шекспира" Филармонический концерт "Трагедии и комедии Шекспира"

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy