СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 10

Вижу чудное приволье…

В мансардном этаже гостинички О. Виктор пишет картины31 января пайщики Удомельского филиала КПК «Семейный капитал» посетили удивительное по красоте, привольное место русской земли — с. Зараменье.

17 ноября 2014 г. в Удомельском краеведческом музее на открытии выставки Виктора Крючкова «Русь БеЗконечная» пайщики Удомельского филиала КПК «Семейный капитал» познакомились с автором картин.

По времени встреча была ограничена, а О. Виктор предстал перед нами человеком с широкой душой, ясным, открытым взглядом и тонким чувством юмора. «Приезжайте ко мне в гости, в Зараменье – пригласил в О. Виктор, там обо всем и побеседуем». И 31 января 2015 г. мы приехали.


Справка: О. Виктор (1938 г. рождения) – человек с богатой творческой (режиссерской и актерской) биографией в прошлом, сегодня служит настоятелем Храма преподобного Амвросия Оптинского в селе Зараменье Максатихинского района, который выстроил сам с помощью друзей и мирян, по собственным эскизам и чертежам.


Предварительно договорившись с О. Виктором о службе, выехали из Удомли в 7 утра. В начале десятого были на месте. Служба в храме уже началась. По завершению службы угощение в теплой трапезной, беседа и исполнение песни под чутким руководством О. Виктора: «Петь надо обязательно всем. И негромко. Так, чтобы слышать голос сидящего на другом конце стола». Здесь же мы познакомились с матушкой Ларисой — женой О. Виктора, и мирянами, живущими в Зараменье: Ниной, Николаем, Александром и Владимиром. Матушка Лариса прочитала двухчасовую молитву: «Где бы мы ни находились, чем бы ни занимались, в два часа дня— время молитвы».

Впереди нас ожидало знакомство с другими постройками, выполненными в едином стиле и расположенными по соседству с Храмом: Кельей, Купельной и «Гостиничкой» (так ласково называет её О.Виктор). От мельчайших деталей до всего комплекса, построенного в Зараменье, сплошь окружено, окутано и пропитано Любовью. Дверные ручки и перила на лестницах – из витиеватых ветвей деревьев; картины, словно только что вышедшие из под кисти художника; резные наличники, аккуратно выполненные и ожидающие размещения на постоянное место жительства — все говорит о заботливых и трудолюбивых Хозяевах.

О лесной часовенке О.Виктор рассказал еще в трапезной: «Идти до неё около километра. По лесной тропке». Решились идти не все, но многие.

Путь к часовенке был нелёгкий, снег под ногами частенько спадал и проваливаясь (залегая на секунды) в сугробы, мы невольно чувствовали себя на много лет моложе. Не смотря на то, что шли друг за другом, след в след, разговоры не смолкали ни на минуту. Несколько минут тернистого пути и, восхищенные возгласы впереди идущих, заставили нас поднять головы. Взору открылся первозданной красоты хвойный лес. Казалось, каждое деревце стоит отдельно, не мешая соседу, каждая хвойная красавица одета в свою неповторимую шубку. Продолжая путь и, время от времени, все также проваливаясь в лесную «перину», хохотали, как дети: когда еще случится такое в нашей городской, отдаленной от походов по высокому снегу, жизни…

Совсем скоро на светлом фоне неба показались маковки часовни. Помощник батюшки — Николай к нашему приходу уже сбросил снег с одной стороны крыши, огороженной перилами, предоставляющими возможность пребывания на ней мирян. Самые отважные экскурсанты, не побоявшиеся подняться на колокольню, были награждены восхитительным видом на сказочный лес Зараменья и не менее восхитительным голосом Николая, тепло исполнившим для нас: «Вижу чудное приволье…»

«Пробыли в Зараменье почти весь день. Отдохнули душой и взбодрились. Низкий поклон О.Виктору и всем жителям с.Зараменье за теплый приём и незабываемые впечатления. Многая лета и да поможет Вам Бог!» – такой замечательный отзыв получили мы после поездки.

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy