СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 26

Помним. Гордимся.

27 января, в день 71-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от немецкой блокады, в музее ЛАЭС встречали жителей блокадного города. Поздравить ветеранов со знаменательной датой пришли руководители ЛАЭС, представители Совета ветеранов и подразделений атомной станции.

«Этот день особый. Праздником его не назовёшь, потому что столько там, позади, осталось горя и скорби. Но забывать о нём нельзя», – обратился к собравшимся заместитель директора ЛАЭС Олег Карпенко.

Со словами благодарности к ветеранам обратился председатель Совета ветеранов, коренной ленинградец Валентин Тверье: «Мои родители пережили блокаду, в блокаду умерла моя старшая сестра, мой дед похоронен на Пискарёвке. Поэтому для меня этот день – день памяти о тех, кто не смог пережить блокаду, день благодарности тем, кто выстоял и пережил это время. Моя мама всегда говорила: выживали те, кто помогал. И я стараюсь не забывать её слова».

Пришедшие на встречу ветераны были очевидцами суровых 900 блокадных дней. Во время встречи, конечно же, звучали их воспоминания. Сегодня, всматриваясь в списки ветеранов Великой Отечественной войны, понимаешь, что рядом с нами остались лишь те, кто в годы войны был совсем ещё ребёнком. В ветеранской организации ЛАЭС сейчас состоят на учёте 30 жителей блокадного города, и все они в тот период были детьми – самому старшему на момент начала блокады было 10 лет. У каждого из них своя судьба и своя история, но все они работали на ЛАЭС: строили атомную станцию, участвовали в пуске энергоблоков, работали операторами и машинистами, инженерами и конструкторами.

Перед участниками встречи выступил ансамбль «Проталинка»под управлением Зинаиды Викторовны Корастылёвой, артистами которого на протяжении многих лет являются бывшие работники Ленинградской АЭС. Многие песни в репертуаре ансамбля написаны его руководителем.

Вестник ЛАЭС № 1, 2015
Надежда Михеева

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy