СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 03

Родными тропами

Купол летнего ХрамаУдомельский филиал КПК «Семейный капитал» традиционно продолжает знакомить пайщиков и их друзей с историческими местами, достопримечательностями и именами талантливых земляков Тверской и соседней с ней областями.

Удомельский район, с. Зараменье Максатихинского района, г. Вышний Волочек, г. Боровичи, г. Бежецк, г. Торжок, г. Тверь — уже знакомы путешественникам, в копилке которых не только обзорные экскурсии по городам, но и посещение музеев, театров, филармонии и даже аквапарка.

В случае, когда поездка вызывает большой интерес путешественников, она организовывается второй раз, чтобы возможность посетить данное историческое место была у большего числа желающих.

Так случилось с поездкой в с. Млёво. 22 февраля пайщики КПК «Семейный капитал» и их друзья и, как всегда, ветераны КАЭС, во второй раз побывали в удивительном уголке Удомельского района — с. Млево, посетили шестипрестольный Спасо- Георгиевский Храм, пообщались с настоятелем — о.Владимиром.

И в этот раз нашим экскурсоводом вновь стал А.Е. Краснополин — директор Удомельского краеведческого музея.

Особый интерес путешественников, впервые посещающих это место, вызвала история церковных колоколов, весом 1,5 и 2 тонны, которые радовали прихожан прежде. Со слов Александра Ефимовича, их звон был слышен даже в Вышнем Волочке. Во времена, когда рушили храмы, колокола сняли и повезли по озеру на переплавку. Лед не выдержал, и колокола ушли под воду. Господь не дал надругаться над ними. Но о точном месте, где это произошло, история умалчивает.

Кто-то из нашей группы был в с. Млёво впервые, кто-то часто бывает здесь, при любой возможности.

«Мы с мужем были здесь на субботнике. Приехали как-то в Храм, а жители деревни и служащие церкви на субботник выходят. Мы с удовольствием присоединились» – рассказывает Надежда Викторовна, одна из наших активистов.

Наша поездка пришлась на Прощеное воскресенье — последний день перед Великим Постом. Едва автобус подъехал к Храму, зазвонили колокола церковной звонницы, словно только нас и ждали. Однако, в Храме уже вовсю кипела работа, и прихожан, помимо нас, было немало. Отстояли службу, попросили друг у друга прощения и пообщались с о.Владимиром, который по-прежнему, доброжелательно и подробно рассказал об истории Храма, чудесах, происходящих в нем и ответил на все вопросы наших путешественников.

Собираясь в обратный путь, каждый хотел лично отблагодарить и замечательных людей, служащих в Храме, и благодатную землю, где удалось побывать . «Спасибо» – многократно произносили мы, расставаясь.

«Спаси Бог» – отвечал каждому из нас о. Владимир.

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy