СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 18

Более ста школьников Саратовского региона провели собственные исследования на тему атомной энергетики

Более ста учеников общеобразовательных учреждений Саратовской области приняли участие в региональном конкурсе реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России – 2015». Его очный тур впервые состоялся в непосредственной близости от атомного объекта – в учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС и был приурочен к тридцатилетию пуска ее первого энергоблока.
Организаторами и учредителями конкурса стали управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, энергетический факультет Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина и образовательный центр «Аристотель».
«Чтобы оценить масштаб события и популярность конкурса достаточно сказать, что заявки на участие в нем подали около тридцати образовательных учреждений Саратовского региона. Считаю важным привлекать молодежь к обсуждению актуальных тем, связанных с развитием атомной энергетики, выявлять одаренных детей, которые, возможно, придут в будущем работать на АЭС», – отметил декан энергетического факультета СГТУ Павел Антропов.
Участники очного тура конкурса – учащиеся 8-11 классов. Они самостоятельно выбирали тему работы в четырех номинациях: «Новые технологии в атомной энергетике», «Экологические проблемы и безопасность при производстве атомной энергии», «Общество и атомная энергетика», «Будущее без АЭС – это прошлое». Лучшие работы после завершения заочного тура были рекомендованы жюри для представления в итоговом, очном, этапе.
В финале ребята защищали исследовательские работы, отвечали на вопросы жюри. Настоящим открытием конкурса стала презентация рефератов на английском и французском языках. Сразу несколько школьников изъявили желание выступить именно в таком необычном и сложном формате.
«Сегодня перед предприятиями атомной отрасли стоят очень серьезные задачи, и решать их должны только высококлассные специалисты. Мы заинтересованы, чтобы на АЭС приходили лучшие кадры. И этот отбор начинается уже со школы, на этапе формирования представления, что такое культура атомного производства. Приятно видеть такое количество молодых людей, небезразличных к вопросам развития атомной энергетики», – отметил начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко.
Интересной частью программы стала экскурсия по учебно-тренировочному центру АЭС с посещением макетного зала, лабораторных классов и полномасштабного тренажера. По итогам конкурса были награждены все юные участники – и дипломанты, и призеры.

Более ста школьников Саратовского региона провели собственные исследования на тему атомной энергетики

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy