СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 31

Не отрекаются любя

Не отрекаются любяСто лет назад, 27 марта 1915 года, родилась известная советская поэтесса Вероника Михайловна Тушнова. Её смело можно ставить в один ряд с М.Цветаевой и А.Ахматовой. Её стихи и песни на ее стихи, известны многим. Памяти этой замечательной женщины была посвящена литературная гостиная  «Не отрекаются любя», которая  состоялась 13 марта в уютном каминном зале Удомельской центральной библиотеки  нашего города для членов ветеранской организации КАЭС.

Литературная гостиная, к сожалению, почти забытая форма познавательной и досуговой деятельности, построенная в жанре общей беседы, а предмет беседы – литература. В литературной гостиной все участвующие – и ведущие, и зрители – выступают на равных, здесь любое мнение интересно, здесь нет правильного и неправильного, так как это обмен мыслями и чувствами, совместные переживания и открытие нового.

Когда упоминаешь имя Вероники Тушновой, некоторые замечают: «не знаю», «не читал»… Но стоит лишь напомнить: «Не отрекаются, любя…», оказывается, очень даже знают. На стихи Тушновой написано много известных песен, и эта не единственная, которую мы слышали в исполнении А.Пугачевой.

Ведущая литературной гостиной, сотрудник библиотеки, Наталья Владиславовна Полковая, рассказала нам о жизненном и творческом пути поэтессы длиной всего в 50 лет, о трагической личной жизни поэтессы, о её откровенной и чистой любовной лирике. Рассказ сопровождался демонстрацией документального фильма. Стихи Вероники Тушновой просты и гениальны одновременно. Ее лирика раскрывает всю сложность душевного мира современной женщины. Может именно поэтому, многие из ее стихов стали известными песнями.

Ветераны КАЭС приняли активное участие и проявили творческий подход к организации этого мероприятия. В уютной и непринуждённой атмосфере прозвучало много стихов нашей любимой поэтессы в исполнении Н.В.Полковой и самих участников гостиной.

2015 год объявлен в России ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ. В рамках этого проекта и была проведена литературная гостиная. А немного ранее, 26 февраля 2015года, в том же составе, ветераны КАЭС (ЦОС, ЦД), в Удомельской центральной библиотеке организовали провели литературно-музыкальный вечер «Свеча горела», посвящённый жизни и творчеству Бориса Пастернака.

Большое спасибо за организацию литературных мероприятий сотрудникам Удомельской центральной библиотеки и Совету ветеранов КАЭС. Хотелось бы и впредь приобщаться к прекрасному, вспоминая забытое старое, узнавая новое и при общении на таких замечательных мероприятиях узнавать коллег с новой, неизвестной стороны.

Т.А. Кораблина

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy