СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 07

Балаковская АЭС: более полусотни балаковских школьников поборолись за победу в федеральной олимпиаде «Будущее России»

Впервые в Балакове 28 марта состоялась федеральная многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Будущее России». Она стартовала по всей стране по поручению Президента Российской Федерации Владимир Путина. Ее главная цель – заинтересовать школьников инженерными профессиями и мотивировать к поступлению на инженерные специальности российских вузов. Организаторами олимпиады по профилю «Ядерная энергетика и технологии» выступают НИЯУ МИФИ и концерн «Росэнергоатом».

«Эта олимпиада несколько отличается от физико-математических олимпиад, в которых дети участвовали ранее. Сегодня ученики решают не традиционные задания, а интересную техническую задачу, связанную с атомной энергетикой. Чтобы ее решить, необходимо применить законы физики, математические вычисления, подойти к решению задачи творчески, найти оригинальное решение. Это наш первый опыт», – отметил заместитель директора Центра атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» кандидат физико-математических наук Владимир Кондаков.

В отборочном туре олимпиады, который прошел заочно, участвовало более пятисот школьников из городов-спутников атомных станций. Среди них 130 балаковцев, 53 вышли в финал. Очный этап олимпиады проходил одновременно во всех городах присутствия АЭС. Итоги финального тура будут подводиться в течение 10 дней.

Победители и призеры инженерной олимпиады «Будущее России» получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение от атомных станций по инженерным специальностям.

На 14 апреля запланировано торжественное награждение победителей и призеров олимпиады «Будущее России».

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy