СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 01

Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба

  29 мая наши ветераны приняли участие в экологической акции  «Цветущий атомград».

“Мы и так живём в уральской тайге, деревьев у нас хватает. А вот лето на Урале короткое и зачастую хмурое, поэтому хочется насытить его более яркими красками. Давайте будем украшать наш город цветами!», — решили сотрудники Белоярской АЭС, когда узнали о проведении Всероссийского экологического марафона «Зелёный пояс атомградов». Так в 2009 году на атомной станции с эксклюзивным реактором на быстрых нейтронах зародилась не менее эксклюзивная экологическая акция «Цветущий атомград».

С тех пор традиционно в последних числах мая, когда установится более-менее тёплая погода, атомщики с участием общественности высаживают на клумбы тысячи корешков цветочной рассады. 29 мая 2015г Белоярская АЭС провела традиционную экологическую акцию «Цветущий атомград» в седьмой раз.

  «Цветущий атомград – 2015» охватил бульвар на улице Алещенкова и газон с большой клумбой на круговом движении на стыке главных городских улиц Ленина и Курчатова. Выбор мест высадки растений не случаен: они напрямую связаны с атомной энергетикой.

Клумба с газоном на круговом движении соединяет две круп-нейших транспортных артерии Заречного, пронизывающих атомный город насквозь. По соседству находится Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ «МИФИ», а также микрорайон-новостройка, несколько месяцев назад сданный в эксплуатацию по ипотечной жилищной программе атомной отрасли. Оформление большой клумбы атомщики доверили профессионалам растениеводства, заключив договор с подрядной организацией «ИП Соболева». Цветы для клумбы подобраны в цветовой гамме Ордена Победы – в ярких жёлтых и бордовых тонах, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На газоне также высажены кустарники.

Бульвар по ул. Алещенкова был построен на средства, перечисленные на социальное развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока № 4 Белоярской АЭС (так называемый «атомный миллиард»). Бульвар распо-ложен на улице, названной в честь Петра Ивановича Алещенкова, который был учёным и конструктором НИКИЭТ, представителем Главного конструктора на Белоярской АЭС при сооружении и пуске энергоблоков №№ 1 и 2, разработчиком активных зон реакторов АМБ-100 и АМБ-200 (Атом Мирный Большой) этих энергоблоков.
На бульваре Алещенкова высадка цветов производилась силами волонтёров – представителей Молодёжной органи-зации и Совета ветеранов Белоярской АЭС, подразделений атомной станции, членов городской ветеранской организации и «Молодой гвардии Единой России», воспитанников Детской художественной школы, а также жителей г.Заречного и просто прохожих, привлечённых к месту проведения акции празд-ничной музыкой, транспарантами и воздушными шарами. Здесь цветовая гамма растений на клумбах, в честь 60-летия основания Заречного, подобрана в цветовых оттенках городского герба и флага.

Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба  Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба  Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба  Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба

Белоярская АЭС расцветила клумбы Заречного в колорит Великой Победы и городского герба

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy