СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 03

Кусудама — на здоровье!

Творчество удомельцев26 мая ветераны КАЭС приняли участие в мастер-классе по изготовлению кусудамы, организованном Удомельским филиалом КПК «Семейный капитал».

Само слово представляет комбинацию двух японских слов кусури (лекарство) и тама (шар). Лекарственный шар. Считается что в такой шар клали лекарственные травы и вешали над постелью больного с верой, что это поможет исцелению.

Другая версия обращает внимание на слова “кусу”(яп. камфара), “кусуноки”(яп. камфарное дерево). Плоды этих деревьев имеют шарообразную форму. Тогда, “кусудама” можно перевести как камфарный шар. Возможно, шарики камфары помещались внутрь бумажного шара, где зажигались, источая благовония.

В начале занятия мастерицы учились складывать модули из бумаги, а к завершению мастер-класса собрали их в замечательный шар – кусудаму.

«Удивительно красивая вещь, но далеко не сразу понимаешь, как складывать модули. Очень кропотливая работа. Пожалуй, первую кусудаму, я оставлю себе — столько в ней труда и времени» – говорит одна из участниц мастер-класса.

Собирать кусудаму рекомендуется в кругу друзей, общаясь и передавая положительную энергию каждому создаваемому цветку (модулю). За разговорами работа кипит, шар собирается гораздо быстрее и целебная сила его возрастает: в нём сосредотачивается труд целого круга создателей и добрые мысли, которые они в него вкладывают. С таким подарком больной обязательно выздоровеет!

«А я подарю кусудаму внучке и научу ее, – дети быстро все «схватывают» – поддерживает разговор другая мастерица. Конечно, ведь кусудаму приятно получить в подарок и просто так, когда ты абсолютно здоров! Будьте здоровы! Не болейте и созидайте!

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy