СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 09

Шамбала — место мира и спокойствия

Шамбала - место мира и спокойствия5 июня ветераны КАЭС посетили мастер-класс по изготовлению шамбала-браслета, организованный Удомельским филиалом КПК «Семейный капитал».

Поверье гласит, что шамбала-браслеты насчитывают тысячелетнюю историю и появились, благодаря буддийским монахам, которые плели их из волшебных шелковых шнурков, находясь при этом в полном уединении и читая специальные мантры. На этих шнурках монахи завязывали 9 узлов, получивших название «9 скорпионов», которые призваны были служить для защиты от злых духов и бед. В дальнейшем для усиления магических свойств браслетов к узлам стали добавлять костяные бусины с резными узорами, а потом на смену бусинам пришли натуральные камни, которые символизируют 9 небесных тел и, как полагают, способны влиять на судьбу человека.

Само слово «Шамбала» означает вожделенное буддистами место мира и спокойствия, абсолютной душевной гармонии, единения с природой. Это мифический город, центр Земли, попасть в который может тот, кто достиг полного духовного просветления. Также распространенной является версия, что тибетские монахи для помощи в медитации отливали цинковые бусины с изображением улыбающегося Будды, потом вплетали их в браслеты и на протяжении пяти месяцев молились. Так браслет наполнялся энергией, приобретал магические свойства и начинал генерировать энергию для своего владельца, оберегая его от неприятностей и принося удачу.

Мастер-класс собрал за одним столом представителей трех поколений удомельцев: от 6 до 69 лет.

«Ну, это просто потрясающе: несколько бусин, лента, шнурок и вот, пожалуйста, шамбала-браслет. Красиво и со смыслом! Хотя, конечно, основы макраме заставили нас попыхтеть первые 15 минут. Но результат превосходит все ожидания. Спасибо кооперативу за занятие и заботу о нас!» – отзыв участницы мастер-класса.

Все расходные материалы для мастер-класса были безвозмездно предоставлены магазином швейной фурнитуры «Дива». Спасибо!

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy