СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 16

Атомщики бывшими не бывают

Утверждение, вынесенное в заголовок, имеет под собой все основания. Для специалистов атомной энергетики любого уровня рабочая деятельность зачастую не заканчивается после ухода на заслуженный отдых. Их знания, накопленный за множество лет колоссальный практический опыт, а главное – любовь к выбранному делу по-прежнему позволяют ветеранам оставаться в профессиональной обойме и быть востребованными на производстве. Это подтверждает и Приказ ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 22 декабря 2014 года «О привлечении ветеранов к производственной деятельности».

Возникновение Приказа стало логическим продолжением «Совместного решения о взаимодействии руководства концерна «Росэнергоатом» и Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» (МООВК)», увидевшего свет в 2007 году. Во многом инициатором взаимодействия именно такого рода стал ветеран Калининской атомной станции, бывший начальник отдела модернизации и продления ресурса Ю.К.Терехин, и в Концерне разделили его убежденность в том, что сплав профессионализма и опытности – хорошее подспорье любому производству. Опробовали возможности совместной работы тогда же, в 2007-м, когда временный творческий коллектив ветеранов во главе с Терехиным привлекался к формированию материалов по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС. Эксперты успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами, получив превосходные оценки своей деятельности не только со стороны Концерна, но и от сторонних структур, и это стало стимулом к дальнейшему развитию новой формы сотрудничества и реализации мер по использованию потенциала пенсионеров «Росэнергоатома».

На сегодняшний день сделаны главные шаги навстречу энтузиастам из числа ветеранов: подписано «Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и МООВК для привлечения неработающих пенсионеров к реализации отдельных тематических задач производственной деятельности», разработаны «Положение об Общественном экспертном совете ветеранов (ОЭСВ) МООВК» и «Тематический план по повторной интеграции в профессию неработающих пенсионеров Концерна». Подготовка дальнейших локальных нормативных документов передана в руки атомных станций, которые определят собственные потребности в экспертной поддержке, механизмы участия ветеранов, схемы финансирования и оформления выполненных работ. Сейчас совместно с экспертами-ветеранами формируется «Программа участия Калининского филиала ОЭСВ МООВК в деятельности АЭС» на текущий год.

– Это эпохальный момент, точка отсчета нового движения в практике работы с ветеранами Концерна, – уверен Ю.К.Терехин. – Зачастую атомщики, отдавшие любимому делу много лет, являются носителями критически важной информации, которую стоит передавать следующим поколениям работников атомных станций. Кроме того, многие из нас, уходя на пенсию, чувствуют в себе силы и желание трудиться дальше на пользу родному предприятию, отрасли и стране. Конечно, меняются времена, меняется документация на оборудование и многое другое, и молодым проще уследить за этим, но монументальные знания в области атомной энергетики остаются в человеке, более того, они очищаются от шелухи, от несущественного, и остается само содержание. Ветеранам проще говорить человеческим, а не официальным языком, и это порой играет большую роль.

Подтверждение сказанному находится не только на Калининской атомной станции. Так, на Ростовской АЭС при участии Межрегиональной общественной организации ветеранов «Росэнергоатома» проходила ремонтная кампания 2014 года. Эксперты наблюдали за производством работ, вносили свои предложения, которые в итоге привели к сокращению сроков ремонтов и, как следствие, к дополнительному доходу, исчисляемому миллионами.

Ветеранская активность распространилась не только на российские, но и зарубежные АЭС и в 2010 году привела к созданию Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП). Большую роль в возникновении и становлении этой организации сыграли Ю.П.Сараев и Е.М.Акимов. С 2014 года Союзом руководит В.М.Мурогов, сегодня МСВАЭП объединяет 16 общественных организаций из девяти стран. В рамках деятельности Союза заслуженные атомщики ставят перед собой несколько целей, которые напрямую соотносятся с тем, что утверждено в указанных выше документах. Помимо технического сопровождения эксплуатации, сюда входят пропаганда продвижения атомной энергетики (стоит отметить – именно российского образца), сохранение знаний и передача их молодому поколению. Один из вариантов достижения этих масштабных задач Ю.К.Терехин видит в создании института общественных консультантов как механизма, включающего набор отношений и практик и регламентирующего взаимодействие ветеранов-экспертов и технических служб атомных станций при решении сложных производственных вопросов. Сложных – потому что простые вопросы априори не требуют экспертного вмешательства, производственных – потому что именно в этой сфере наибольшую пользу принесут опыт и знания профессионалов-атомщиков, полученные за долгие годы эксплуатации, проведения ремонтов и модернизаций. К такому вопросу можно отнести, например, коррозию трубопроводов технологических систем, к его решению сейчас подключились вместе с представителями ВАО АЭС и ветераны – практики и теоретики атомной и смежных наук.

Бесспорную пользу подобное сотрудничество принесет молодежи, работающей на АЭС. Иметь в наставниках истинного профессионала, который открыт и готов делиться производственным и житейским опытом, наработанным в годы становления отрасли через пробы, ошибки и достижения, – возможность важная и ценная. К тому же, учась у корифеев, недавно принятые на работу станционники смогут перенять у них не только практические знания, но и то, что ни в какие бумаги не запишешь – отношение к своему делу, своему предприятию, людям, которые их окружают. Свой опыт у каждого, несомненно, со временем наработается, а до этого момента как раз и пригодится подсказка со стороны, чтобы не набить шишек, избежать повторения чужих промахов и воспользоваться, как сейчас говорят, лучшими практиками своих предшественников. Со временем нынешние молодые специалисты сами перейдут в разряд ветеранов и смогут продолжать ту работу Концерна, МООВК и МСВАЭП, которая начата сегодня.

Конечно, как в любом новом деле, в развитии сотрудничества ветеранов и непосредственно атомных станций встречаются сложности, которые постепенно преодолеваются. Финансирование участия экспертов в различных проектах стало возможным с созданием коммерческой организации «Nuclear professionals», которая будет выступать подрядчиком. Отбор в экспертные группы (они формируются в зависимости от направления и тематики проекта) проходит через аттестационную комиссию МСВАЭП, которая выдает сертификат на ведение экспертной деятельности. Определяется «фронт работ», как текущих, так и масштабных, например, ПСЭ энергоблока №2 КАЭС. Огромный потенциал вчерашних работников атомных станций- нынешних пенсионеров позволяет привлекать их к решению задач любой степени сложности и быть уверенным, что они с этой задачей справятся. Ведь атомщик – это компетентность и ответственность. На всю жизнь.

Анна Самойлова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy