СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 17

Солнечный хоровод

Поворот от ворот13 июня ветераны КАЭС приняли участие в поездке, организованной Удомельским филиалом КПК «Семейный капитал», в сказочное село Василево, где в это время проходил межрегиональный фольклорный фестиваль «Троицкие гуляния». Этот год стал юбилейным. В 20-й раз встречали гостей деревня Василево, река Тверца, заповедные леса и звенящей чистоты воздух.

Фестиваль традиционно проходит на территории музея деревянного зодчества, созданного на территории усадьбы помещиков Львовых, родственников архитектора Н.А. Львова, с творениями которого удомельские путешественники уже хорошо знакомы.

ДевушкиУ центрального входа в музей гостей встречали девицы в кокошниках и расшитых сарафанах и предлагали войти, исполнив песню или частушку.

Удомельских путешественников ничто не остановит. Кто за частушку, кто за обаятельную улыбку, кто за контрольный билет, на праздник прошли все 47 экскурсантов. Сделав общее фото под яркой вывеской «Поворот от ворот», группа направилась на встречу с прекрасным-неведомым.

Валунный арочный мостВековые липы, расположенные по обе стороны аллеи, приковывали взгляд, несмотря на сложный и крутой подъём в парк. Упорные старания удомельцев по преодолению препятствий были вознаграждены — взору открылся вид на знаменитый валунный трехпролётный мост – одно из самых известных сооружений архитектора Н.А. Львова. Трудно поверить, но валуны, из которых состоит стометровый мост, не скреплены цементирующими средствами. Мост держится только за счёт собственного веса валунов, упирающихся в краеугольный камень.  В качестве перил – цепи, которые натянуты между огромными валунами. Во время процветания усадьбы это архитектурное сооружение было многофункциональным:  в нишах моста были устроены псарни (в крайних), а в средних – располагались вольеры для лебедей и уток. Сейчас по обеим сторонам моста — красивые плакаты с обращением к гостям – туристам о бережном отношении к сооружению.

Постройки XVIII в. – экспонаты архитектурно-этнографического музея деревянного зодчества, основанного здесь в 1976 г., безусловно, придают особый колорит фольклорному празднику: клетские часовни и церкви, амбары, пожарное депо (в этот день в нем проходила выставка картин и фотографий), трактир, жилой дом карельского типа.

Несколько уникальных построек из экспозиции музея удомельцы посетили, а в одной из них посчастливилось еще и почаёвничать. В этот день в Миньевском доме была открыта выставка самоваров, а к ней и чаепитие с сушками и замечательным рассказом о традиционном русском чаепитии.

«Узнала, что сушка, сжатая в кулак, должна разделиться ровно на 4 части. Иначе, не та она, сушка, неправильная» – делится впечатлениями Наталья Семеновна, проворная и вдумчивая путешественница.

17 площадок работали на всей территории музея. Лесными тропами пробирались удомельцы от одного пункта к другому — всюду было интересно, весело и многолюдно. Повстречали Соловья-разбойника, Лешего, Водяного. Нигде не пройти без шутки-прибаутки или песни.

Песнями, хороводами, частушками, наигрышами, обрядами, цирковыми номерами, выставками, мастер-классами и большущей ярмаркой порадовал праздник жителей Тверской области и гостей со всей России.

Удомельские творческие коллективы также стали участниками юбилейного праздника. Три хора и два детских коллектива талантом и обаянием покорили в этот день Василёво. «Видели, как люди собирались на представление нашего цирка «Антарес», а приветствовали как, как долго хлопали» – не без гордости за юных удомельцев рассказывает Вера Владимировна.

«Спасибо, Василёво, за тёплый приём и до свидания!» – мысленно произнёс каждый, покидая это заповедное место.

А удомельскому филиалу на память остался замечательный отзыв: «Спасибо кооперативу за возможность побывать на таком замечательном празднике. Так хорошо отдохнула. Запаслась медом, сувенирами, идеями и, самое главное, отличным настроением!» – Н.С.

Будьте здоровы! До новых путешествий и встреч!

Е. Иванова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy