СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 27

Ветеранская организация Курской АЭС отметила свое 15-летие

Ветеранская организация Курской АЭС отметила свое 15-летиеНа торжественной конференции по этому поводу председатель Курского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» (МООВК) Евгений Козарезов отметил активную работу 19 цеховых организаций. Речь шла об успешном проведении культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, а также медицинском обслуживании, санаторно-курортном отдыхе, защите прав и интересов ветеранов. Стало доброй традицией проводить вечера-встречи, посвященные корпоративным и государственным праздникам, чествовать юбиляров, совершать туристические поездки, экскурсии. Многие ветераны обучаются в университете народного просвещения имени Тома Петровича Николаева. Словом, делается все возможное, чтобы и на заслуженном отдыхе пенсионеры вели активный образ жизни.

Сфера деятельности ветеранской организации этим не ограничивается. Свой богатый профессиональный опыт ветераны используют в интересах развития атомной энергетики, и здесь неоценима их роль в воспитании подрастающего поколения. Ветераны активно сотрудничают с подшефной Гимназией №1, проводят с ребятами различные мероприятия патриотической и профориентационной направленности.

– По сути, главная наша цель заключается в том, чтобы в лучших традициях атомной отрасли воспитать достойное поколение атомщиков, не боящихся трудностей и по-настоящему преданных своему делу, – подчеркнул Евгений Андреевич.

Ветеранская организация Курской АЭС отметила свое 15-летиеВ числе наиболее важных мероприятий последнего времени он отметил участие ветеранов в областной спартакиаде, где среди 27 ветеранских организаций региона наша команда заняла второе место. Большой интерес у курчатовцев и гостей города вызвала организованная во Дворце культуры фотовыставка члена Союза журналистов, ветерана атомной станции Василия Писаренко, посвященная 70-летию Великой Победы. Самое активное участие принимают ветераны в экологических субботниках и многих других важных мероприятиях на атомной станции и в городе Курчатове.

Ветеранская организация Курской АЭС имеет высокий авторитет в общественном движении ветеранов атомной энергетики и промышленности. За прошедшие годы она восемь раз становилась победителем смотров-конкурсов на лучшую ветеранскую организацию отрасли.

Ветеранская организация Курской АЭС отметила свое 15-летиеВ настоящее время в организации состоят на учете 2330 человек, среди которых 1540 имеют звание «Заслуженный ветеран атомной энергетики». Труд наших ветеранов отмечен высокими правительственными и корпоративными наградами за вклад в развитие атомной энергетики России.

На юбилее, как и принято, вспоминали о том, как все начиналось. Бывший заместитель директора Курской АЭС по кадрам и социальным вопросам Юрий Александрович Иванов рассказал, что в первые годы ветеранская организация состояла из 6 человек во главе с Виталием Королевым. Начинали, что называется с «чистого листа». Не было служебного помещения, инвентаря, финансирования… в 2006 году Совет ветеранов атомной станции получил новый статус – общественной организации. При Совете создаются комиссии по социально-экономическим вопросам, оздоровительной, организационной и информационной работе с общественностью, негосударственному пенсионному обеспечению и медицинскому обслуживанию. Совет стал общественным центром, куда идут пенсионеры на занятия по интересам, для встречи с бывшими коллегами по работе, просто узнать новости, получить консультацию, документы, поделиться своими проблемами и радостью. Постепенно Совет ветеранов стал местом проведения заседаний, собраний цеховых ветеранских организаций атомной станции. И, конечно, сильной стороной организации, гарантией ее плодотворной деятельности является кадровый состав. Здесь подобралась группа людей, отличающихся активной жизненной позицией, способных на общественных началах выполнять любые задачи.

Ветеранская организация Курской АЭС отметила свое 15-летиеЕвгений Андреевич Козарезов возглавляет Совет ветеранов с 2000 года. Грамотный руководитель, умеющий убеждать и смело отстаивать свое мнение на любом уровне, настоящий лидер, пользуется большим авторитетом как в своей организации, так и в концерне «Росэнергоатом». Сколько раз ему приходилось ездить с подготовленными им самим документами в Москву, в каких только ни побывать кабинетах, чтобы добиться финансирования деятельности ветеранской организации. Несмотря на огромные трудности того времени, он решил эту важную задачу. Положительный опыт ветеранов Курской АЭС был рекомендован концерном «Росэнергоатом» для использования другими ветеранскими организациями атомной отрасли. Неслучайно Е. Козарезов за большой вклад в развитие ветеранского движения удостоен такой высокой корпоративной награды, как нагрудный знак «Академик И.В. Курчатов» IIстепени.

В праздничный юбилей было много цветов, подарков, наград и добрых пожеланий ветеранам в дальнейшей работе. Памятные подарки самым активным ветеранам вручил первый заместитель Исполкома МООВК Василий Эйсман. Со словами благодарности и успехов от имени концерна «Росэнергоатом» поздравил виновников торжества председатель Совета МООВК Виктор Черкасов. Он вручил почетные грамоты председателю Совета ветеранов Е. Козарезову и председателям цеховых организаций Л. Русимчук, Т. Кирик, В. Саакян. Самые наилучшие пожелания высказал глава города Игорь Корпунков, вручив почетные грамоты Т. Гуляевой, И. Шкавро и В. Саакян. Председатель городской Думы Александр Баламутов также от всего сердца поздравил ветеранскую организацию со знаменательной датой и под аплодисменты зала вручил грамоты В. Писаренко и А. Воронцову.

Наилучшие пожелания адресовали ветеранской организации заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков, заместитель председателя Курской областной общественной организации ветеранов Александр Пеньков, директор подшефной Гимназии №1 Оксана Говорова, директор центральной библиотечной системы, ректор университета народного просвещения Татьяна Меринова, председатель городского Совета ветеранов Софья Галимова и другие руководители городских учреждений и организаций, с которыми Совет ветеранов атомной станции работает в тесном контакте.

Завершил праздник концерт ветеранского хора. На протяжении многих лет под руководством Юлии Басковой баянист Николай Бардычев и участники хора создают курчатовцам отличное настроение яркими национальными костюмами и песнями, продолжают народные традиции. Хор является лауреатом многих фестивалей и известен далеко за пределами региона, ему присвоено звание народного самодеятельного коллектива, и он по праву считается гордостью ветеранской организации.

Любовь Василенко
Фото Василия Писаренко

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy