СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 27

5 лет вместе

Т. П. НиколаевПо инициативе руководителя Совета ветеранов Курского филиала МООВК «Росэнергоатом», Козарезова Евгения Андреевича, в сентябре 2009 года с нашей гимназией было заключено Соглашение о сотрудничестве с целью объединения усилий для реализации программ по развитию и воспитанию школьников.

Совместная работа, взаимная заинтересованность, партнёрские отношения дают положительные результаты. Значительно обновлена образовательная деятельность по патриотическому, нравственному, экологическому воспитанию, расширены границы образовательного пространства гимназии.

Благодаря Е. Козарезову вышла в свет книга «40 славных сентябрей» к 40-летнему юбилею учреждения, введена в строй спортивная площадка по Программе «Газпром-детям». Совет ветеранов КуАЭС выступил партнером социально-значимых проектов в 2014 году «Образовательный центр для научно-исследовательской деятельности школьников» и «Музей боевой славы Курской битвы». Учителя и ученики гимназии становятся победителями и призерами конкурсов и проектов «Школы Росатома» при поддержке наших партнеров. Реализованы совместные исследовательские проекты к 65-летию Победы, к 20-летию концерна « Росэнергоатом».

Ветераны оказывают большую помощь в профессиональной ориентации и способствуют сознательному выбору выпускниками профессии для работы в атомной отрасли. С этой целью активисты 19 цеховых организаций филиала взяли шефство над классными коллективами 4-11 классов. Вместе с классными руководителями разработали совместные тематические планы, в основе которых профориентация школьников на специальности для атомной промышленности. Очень ценно то, что ветераны атомной энергетики передают свой опыт и знания молодому поколению. Это экскурсии в Центр общественной информации и учебно-тренировочный центр Курской АЭС, встречи с ветеранами и специалистами атомной энергетики. Итог такого содружества – успешное поступление выпускников гимназии в вузы, которые готовят специалистов для атомных станций. Многие из них трудятся на нашей АЭС.

Благодаря содействию Совета ветеранов, ученики гимназии имеют возможность знакомиться с культурно-историческими памятниками Курского края: Марьино, Стрелецкой степью, Коренной пустынью. Высокую оценку заслуживают организованные поездки школьников по местам боевой славы. Только за последний год наши гимназисты побывали на Северном фасе и Южном фасе Курской дуги, КП Центрального фронта, в музее «Юные защитники Родины». Высока роль ветеранов – атомщиков в организации культурно-досуговой деятельности: взаимные обмены творческими концертными программами, совместные творческие проекты,презентации, участие в конференциях, совместные поездки в драмтеатр. Сложились традиции по взаимопосещению праздничных мероприятий. Ветераны КуАЭС – дорогие и желанные гости и участники всех массовых праздников гимназии от первого звонка до прощального бала. Большой восторг у младших школьников вызывают новогодние затеи с приездом Деда Мороза и Снегурочки в гимназию на тройке. И, конечно, Дед Мороз с подарками. В день знаний ученику-первокласснику, чей день рождения совпал с этим праздником, традиционно вручается подарок. Награждение грамотами и ценными подарками Курского филиала МООВК «Росэнергоатом» обучающихся за достижения в учебе и спорте и педагогов за профессиональные достижения свидетельствует о поддержке одаренных школьников и творческих педагогов.

Опыт социального партнёрства гимназии и Совета ветеранов был представлен на 2-ой Региональной специализированной выставке «Образование – шаг в будущее», в которой гимназия участвовала как победитель областного конкурса «Лучшая школа России», а также на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Курским филиалом МООВК «Росэнергоатом» гимназия отмечена Благодарственным письмом Госкорпорации «Росатом».

Педагоги и обучающиеся высоко оценивают внимание и заботу о нашем ОУ и очень благодарны ветеранам-атомщикам и лично председателю Евгению Андреевичу Козарезову за плодотворное сотрудничество, аналога которому нет в нашем городе.

В этом учебном году Соглашение о дальнейшем сотрудничестве пролонгировано и уже есть положительные совместные результаты. Нам повезло, что все эти годы рядом с нами ветераны-атомщики: активные, инициативные, внимательные и заботливые.

Заместитель директора гимназии № 1 г. Курчатова Н.А. Акимова

Всего выпускников – 26, Медалистов – 8

Классный руководитель – Грибова Наталья Вячеславовна – учитель высшей категории, учитель истории, руководитель школьного музея Боевой славы.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy