СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 21

Первые строители Заречного

Август 1956 года стал первым месяцем, когда на ударную стройку по сооружению Белоярской ГРЭС поехали первые отряды комсомольцев из Ленинграда.

Всего в этом месяце почти 60 лет назад в посёлок Лесной (так тогда назывался будущий город Заречный) прибыли почти 400 ленинградцев. Ну а первый отряд из «колыбели революции» насчитывал 42 человека, и прибыл он, по некоторым данным, 3 августа 1956 года.

«Встретили нас в Баженово местные комсомольцы, погрузились на автомашины, и с песнями под баян и гитару нас повезли на стройку, вспоминала впоследствии одна из первостроителей Заречного Алевтина КОЛЕСНИК.

Разместили в вагончиках (теперь на этом месте склады бывшей базы ОРСа), установленных в 2 ряда и назвали улицу Ленинградской…»

Первые строители БАЭС и города работали в тяжелейших условиях. Носилки с раствором, тяжеленные блоки, бутовый камень для фундамента – всё это молодые девчонки (некоторые только окончили школу) таскали вручную – так строились

первые объекты, в том числе и бытового назначения: например, баня, которая сохранилась и по сегодняшний день. Большинство приезжавших строителей только-только окончили школу и не имели никакой профессии. Для них в Лесном открывались первые курсы по подготовке строительных специальностей. Молодые люди днём работали, вечером садились за парты и учились. А по выходным шли на субботники, поскольку многие объекты культурного и даже жилого назначения возводились так называемым «самостроем»: первые жилые бараки, клуб, магазин, временный детский садик и школа. «Уставали страшно, но мы были молоды,- вспоминала позже Алевтина Колесник. – Молодёжь прибывала, и мы их встречали, уже считая себя старожилами…»

А вот ещё одно воспоминание о том времени (авторство, к сожалению, у меня не сохранилось): «Мы, городские жители, впервые стали жить практически в лесу и испытали на себе его благотворное влияние. И неважно, что в первое время воду по посёлку развозили на машинах – по сигналу автомобильного клаксона все жители дома бодро выскакивали на улицу, и каждый получал свою долю чистой питьевой воды. Не беда, что на работу мы ездили на грузовиках, в кузовах, оборудованных скамейками и закрытых от непогоды фанерными домиками. Не беда, что по промплощадке можно было пройти только в сапогах. Мы оказались в дружном, увлечённом общей задачей коллективе, каждый из членов которого очень ответственно относился к своему делу…»

Кстати говоря, легендарный первый главный инженер строительства Борис Георгиевич ИВАНОВв своих мемуарах упоминает ту самую Алевтину Колесник:

«…Под-хожу к разнорабочей-камен-щице, стройной девушке со строгим лицом, она из Пскова, зовут Алевтиной Колесник. Окончила техническое училище, и мама не отпускала её на Урал. Вижу, к ней и к группе молодёжи обращается прораб:

“Кто из вас, ребята, залезет на кран – нужно из кабины принести записи?”. Неожиданно первой соглашается Алевтина: “Я не боюсь высоты”, – и не спеша, спокойно и точно двигаясь, поднимается на 50-метровый башенный кран. В скором времени она стала крановщицей, но не только. Чтобы подбодрить парня, который не мог сходу “сдать на шофёра”, она на спор успешно получает права профессио-нального шофёра…»

Вот так начинался наш город 60 лет назад, с таких вот людей, которым хотелось бы ещё и ещё раз низко поклониться за всё то, что они сделали для нас, для Заречного.

Сергей Гончаров.

Газета “Быстрый нейтрон” 7.08.2015г.

Первые строители - копияАлевтина Колесник

Вид на бараки

Улица Мира

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy