СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 02

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» и Балаковской АЭС впервые открылись два «атомкласса»

Для двух балаковских лицеев, №1 и №2, в этом году День знаний стал не просто праздником, а историческим событием. На базе этих учреждений образования 1 сентября 2015 года были торжественно открыты первые в Балаково «атомклассы». Это подарок городу от Концерна «Росэнергоатом» к 30-летию пуска первого энергоблока Балаковской АЭС. Ветераны Балаковской АЭС приняли участие в этом значимом для нашего города событии, поздравили учащихся с Днем знаний, с пожелали в будущем стать настоящими атомщиками.

«Атомклассы» – часть большого проекта «школа Росатома», который 5 лет назад стартовал в целях поддержки общеобразовательных учреждений на территории присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом».

В «атомклассах» будут обеспечиваться углубленное изучение математики и физики, проводиться информационные и образовательные мероприятия, во время которых школьники лучше смогут узнать о ядерной физике, ядерной энергии, основах и перспективах ядерных технологий. Важной особенностью «атомклассов» является их полная комплектация лабораторным физическим оборудованием, которое позволяет проводить лабораторные работы по всему курсу физики и системно развивать проектную деятельность учащихся. Дальнейшее развитие программы атомклассов даст школьникам возможность получать качественное образование, реализовывать научные и исследовательские проекты, а учителям – повышать уровень образовательного процесса и квалификацию, использовать лучшие образовательные практики.

На создание двух атомклассов Концерн «Росэнергоатом» и Балаковская АЭС направила более 2 млн рублей. На эти средства в лицее №1 создана лаборатория для индивидуальных занятий, закуплены комплексы для учебной практической и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, комплекты по молекулярной физике и термодинамике, квантовым явлениям и оптике, радиоконструкторы и другое оборудование. В лицее №2 проведен ремонт учебных классов, закуплен мобильный интерактивный компьютерный класс, 3D проекционная система и 3D очки, а также виртуальные лаборатории и учебные фильмы по химии, физике и биологии.

Таким образом, в Балаково реализуются два принципиально разных подхода к преподаванию естественнонаучных дисциплин и функционированию «атомклассов»: на базе лицея №1 – с использованием современных лабораторных комплексов для практической работы, на базе лицея №2 – с помощью мультимедийных интерактивных курсов в формате 3D.

«Лицеисты на протяжении нескольких лет принимают активное участие в мероприятиях для талантливых детей, проводимых Госкорпорацией «Росатом», и достигают высоких результатов. В этом году сотрудничество продолжилось открытием атомкласса. Это позволит учащимся, проявляющим повышенный интерес к изучению естественнонаучных дисциплин, учиться по углубленной программе. А самые достойные в ноябре этого года примут участие в отраслевой смене для одаренных детей городов Росатома, проходящей во Всероссийском детском центре «Орленок»», – отметила директор лицея №1 Ирина Расторгуева.

Сразу после торжественной линейки десятиклассники поспешили в свои новые лаборатории. После того, как была перерезана красная ленточка, они с большим интересом рассматривали лабораторное оборудование и компьютерную технику. Первые занятия в «атомклассах» состоятся уже 2 сентября.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy