СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 21

Урок атомной энергетики “на одном дыхании”

В лицеях № 1 и № 2 г.Балаково в честь 70-летия атомной отрасли прошли уроки энергетики 28 сентября 2015 года – в День работников атомной промышленности – в двух балаковских лицеях, где впервые в этом учебном году были открыты атомклассы, состоялись уроки атомной энергетики. Посвятили их двух значимым датам – 70-летию атомной промышленности и 30-летию пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.
Уроки атомной энергетики прошли в необычном формате. На встречу с учениками атомклассов пришли ветераны Балаковской АЭС. В лицее №1 почетным гостем стал заслуженный энергетик России, общественный советник директора Балаковской АЭС Юрий Леонидович Терехов, в лицее № 2 – ветеран атомной энергетики и промышленности, почетный работник Минатомэнерго СССР Нина Ефимовна Румянцева.
Ученики атомклассов представили сразу несколько презентаций и докладов о развитии атомной отрасли в нашей стане и работе Балаковской АЭС. Ветераны с удовольствием выслушали ребят и ответили на их вопросы, иногда дополняя представленную информацию примерами из своей трудовой жизни. Уроки атомной энергетики прошли буквально «на одном дыхании». Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов, задавали вопросы и о профессиональном становлении, и о личном.
А затем для почетных гостей провели небольшую экскурсию по атомклассам. В них при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Балаковской АЭС реализуются два принципиально разных подхода к преподаванию естественнонаучных дисциплин: на базе лицея №1 – с использованием современных лабораторных комплексов для практической работы, на базе лицея №2 – с помощью мультимедийных интерактивных курсов в формате 3D.
– Мне понравилась идея реализации атомклассов в Балаково. Это позволит привлечь в нашу отрасль ребят наиболее толковых, грамотных и ответственных. В конечном счете это обеспечит рост и развитие нашей отрасли, – поделился своими впечатлениями Юрий Терехов.
– Мы целый месяц учимся в атомклассе. Чувствуется отличие между обычным физико-математическим и атомклассом. Мы уже познакомились с новым комплексом Ньютон, скоро начнем работать в лаборатории. Это здорово, каждый человек, который хочет связать свою жизнь с физикой, мечтает получить такую практику. К тому же в атомклассе у нас есть возможность встретиться с интересными людьми. Сегодня нашими гостями стали ветераны атомной станции, которые рассказали о начале зарождении атомной отрасли. Такие встречи всегда интересны. После них хочется стать такими же профессионалами и достичь таких же высот, как эти люди. Это пробуждает желание получать знания и в дальнейшем связать свою жизнь с энергетикой, – рассказала ученица атомкласса Наталья Белозерцева.

В день работника атомной промышленности в двух балаковских лицеях, где при поддержке концерна "Росэнергоатом" открылись атомклассы, состоялись уроки атомной энергетики. На встречу с учениками атомклассов пришли ветераны Балаковской АЭС.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy