СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 31

Музей военной техники “Боевая слава Урала”

22 мая 2016г состоялась поездка группы ветеранов БАЭС в Музей военной техники “Боевая слава Урала” в городе Верхняя Пышма.

Эта поездка стала уже второй, организованной советом ветеранов БАЭС в этот музей. И эта экскурсия оказалась успешной и увлекательной. Ярким майским, по летнему жарким днем мы приехали в Верхнюю Пышму. На входе нас встретил мемориал в виде летящих журавлей и с вечным огнем.

Основа коллекции музея – техника 1930-1940-х гг., однако в последние годы становится все больше послевоенных боевых машин. В настоящее время коллекция содержит более 100 единиц военной техники и вооружения, в том числе минометы, артиллерийские орудия, пусковые установки залпового огня, танки, самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, инженерная техника и техника военного назначения, макеты торпедного катера и рубки подводной лодки. В экспозиции есть очень интересные экспонаты: например: 152 мм гаубица выпущенная Путиловским заводом в 1911 году. Уникальные легкие танки МС-1, Т-26 обр.1932 года которые сохранились в единичных экземплярах, танк Т-34-85 «Рыжий» польского производства принимавший участие в съемках многосерийного фильма « Четыре танкиста и собака». Все экземпляры боевой техники подлинные и в рабочем состоянии, что вызывает искреннее восхищение энтузиазмом и умением всех, кто собирал экспонаты, приводил их в рабочее состояние, ухаживает за ними. На многих экспонатах видны следы попаданий снарядов, отмеченные красной краской.

Хранится там и копия Знамени победы, воодруженного в 1945 году над Рейхстагом. На этой копии воспроизведены все отверстия от пуль и снарядов, все следы огня пожарищ, через которые было пронесено то знамя нашими бойцами. Таких копий всего 11 штук, и одна из них – здесь.

Мы смогли прикоснуться руками к боевой технике, подержать в руках снаряд от гаубицы, а душой, в который раз, почувствовать драматизм этих тяжелых для нашей страны событий.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. За эти несколько часов мы как будто перенеслись в давние годы, о которых не забывает наш народ.

Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала"

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy