СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 04

Балаковская АЭС: школьники Саратовской области провели исследования на тему использования мирного атома

27 марта 2017 г. в информационном центре Балаковской АЭС состоялся очный тур IV регионального конкурса реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России-2017». Это совместный проект управления информации и общественных связей Балаковской атомной станции и СГТУ имени Ю.А. Гагарина.
В этом году конкурс посвящен 25-летию концерна «Росэнергоатом» и Году экологии в России. Ребята самостоятельно выбирали темы своих исследовательских работ из нескольких предложенных номинаций: «25 лет Росэнергоатому: технологическое лидерство – путь к инновационному превосходству», «Экологическая и промышленная безопасность при производстве атомной энергии. 25 лет – с заботой о природе», «Общество и атомная энергетика», «Перспективные технологии в атомной энергетике», «Атомная энергетика в России и за рубежом».
Традиционно мероприятие проводится в два этапа – заочный и очный туры. Защита лучших проектов прошла на площадке гимназии №2. Всего было представлено 52 работы, восемь из них – на иностранном языке. Конкурсанты – учащиеся 8-11 классов школ Саратова, Балакова, Ершова, Вольска, а также Базарно-Карабулакского, Дергачевского, Ивантеевского, Лысогорского районов Саратовской области – продемонстрировали не только заинтересованность в изучении вопросов мирного использования атома, но и высокий уровень ораторского мастерства.
Оценивали исследовательские работы преподаватели института энергетики и транспортных систем СГТУ, специалисты Балаковской атомной станции, члены Совета ветеранов АЭС, а также представители Балаковских филиалов АО «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонт». Эксперты отметили научный подход и содержательность рефератов, новизну и актуальность выбранных тем.
«Конкурс вызывает у молодежи региона все больший интерес. Ежегодно в нем принимают участие более ста человек – школьники и их научные руководители. Проект позволяет выявить талантливых и одаренных детей. Радует, что многие ребята выбирают для дальнейшей учебы профильные вузы», – отметила начальник отдела по взаимодействию с органами власти и общественности УИОС Балаковской АЭС Наталья Бондаренко.
По завершению выступлений школьники посетили учебно-тренировочный центр АЭС, где побывали в лабораторных классах и на полномасштабном тренажере блочного щита управления. По итогам конкурса все участники были награждены дипломами и памятными призами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy