СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Янв 23

Премьера спектакля «Я – женщина», или «Есть в возрасте любом хорошее…»

Надежда Михеева, фото Андрея Баранчикова

В нашем городе появился еще один творческий коллектив, который, правда, пока не имеет названия. Но вопрос этот решаем, и в ближайшее время он обретет свое имя.

Костяк молодого коллектива составляют женщины – ветераны Ленинградской атомной станции. Художественным руководителем стала Любовь Муратова, которая еще в 90-е годы начала работать с атомщиками, создав известный фольклорный ансамбль «Хмель», а позднее стала руководить и хором УАТ «Мужской разговор». Так что начинающий женский коллектив оказался под надежным крылом.

В день, когда весь православный мир отмечал Крещение, коллектив ветеранской организации ЛАЭС прошел свое первое «боевое» крещение – в Центре развития личности  «Гармония» состоялась премьера спектакля «Я – женщина».

Знакомство с творчеством коллектива началось с видео-презентации нарядов, фотографии которых сделаны  фотохудожником Андреем Баранчиковым, а сами платья созданы мастером Ольгой Барабановой.

Постановка спектакля соответствовала названию – под аккомпанемент преподавателя Санкт-Петербургской консерватории Станислава Соловьева звучали стихи и песни, в которых отражена душа русской женщины – жены и матери, сильной и волевой и одновременно – слабой и нежной.

«У духовной красоты нет ни морщин, ни возраста, ни страха», – читали женщины, умудренные жизненным опытом и убежденные, что  в любом возрасте есть что-то хорошее. И об этом хорошем и красивом в исполнении Ларисы Панкратовой прозвучала песня «Обычная история». Напомню некоторые  слова, очень четко раскрывающие суть спектакля:

«Нам жизнь открыла мир,
Спасибо ей
За то, что видим мы
Красивое.
И даже снег простой,
Что падает,
Пленит нас красотой
И радует.

И, может, потому
Мы счастливы,
Что в жизни ко всему
Причастны мы.
Пусть изредка вздохнем
По прошлому.
Есть в возрасте любом хорошее,
Хорошее всегда!».

Кроме песен и стихов на сцене под русскую пляску звучали задорные, иногда хулиганские   частушки. Вслед за  русским фольклором можно было увидеть и темпераментное испанское фламенко в исполнении Полины Ивановой.

Словом, энергии и желания создавать, творить, как-то творчески разнообразить свою жизнь у людей, находящихся уже на заслуженном отдыхе,  ещё ого-го. Что-то из премьерного спектакля, по словам художественного руководителя, возможно, будет взято для выступления на Открытом фестивале-конкурсе самодеятельного творчества и прикладного искусства коллективов ветеранских организаций АЭС России «Энергия жизни», который по решению концерна «Росэнергоатом» летом этого года планируется провести в г. Сосновый Бор. К этому времени только что родившийся коллектив намерен подготовить свою творческую программу и достойно выступить среди других участников, которые собираются приехать из 13 атомных городов.

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy