СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 06

Под звуки древнего варгана

Возможность насладиться звучанием чудесной музыки, исполненной на варгане – одном из первых и загадочных музыкальных инструментов человечества, получили жители города заполярных атомщиков Полярные Зори во время концерта этнической музыки, который состоялся 4 марта Центральной городской библиотеке. В гости к горожан приехали Евгений и Яна Звуковы – музыканты дуэта «Аутентика» из Мурманска, они же мастера студии резонанса «Экозвук». Такой замечательный подарок милым женщинам накануне 8 Марта сделало Кольское региональное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом».

Концертный зал библиотеки был полон. Среди посетителей особенно много было ветеранов Кольской АЭС.

Музыканты вышли к зрителям в этнических костюмах и украшениях. По древнему шаманскому обычаю сразу же подожгли заготовленные заранее веточки священных деревьев, наполнив помещение благовониями. Тем временем на большом экране, установленном на стене, понеслись удивительные картины девственной природы, красота которой еще глубже западает в душу под звуки необыкновенных мелодий, исполненных музыкантами живьем на варгане и других необычных музыкальных инструментах.

Варган распространен по всему миру в различных разновидностях, под разными названиями, и неизменно околдовывает слушателя своим уникальным звуком. Название варган происходит от русского слова «варга» – уста, что означает крепость круглой формы. Варган считают одним из прадедов большинства существующих музыкальных инструментов, поскольку в нем заложены основы звукоизвлечения. От него берут начало губная гармоника и баян. Играют на варгане, прижимая к губам или зубам, задействуя при этом язык, гортань, руки и даже дыхание. В древности он почитался в качестве священного инструмента и использовался во многих обрядах и ритуалах северных народов.

Чтобы глубже проникнуть в музыку, слушателям предлагают концерты-медитации слушать с закрытыми глазами, чтобы лучше представлять навеянные ей картинки. Музыканты восторженно рассказывали об истории варгана, его применении и с удовольствием демонстрировали все многообразие его музыкального диапазона. Признались, что исполняемая ими этническая музыка не совсем исконная, в основном это их собственные сочинения – лиричные и легкие для восприятия. Они много экспериментируют, вводят в свои композиции множество других инструментов, в том числе и северные, звучание которых несет особую энергетику.

Под занавес встречи гости провели мастер-класс по обучению самостоятельно извлекать на варгане звуки и играть ритмы. Для этого всем участникам были выданы музыкальные инструменты. К всеобщему восторгу, уже первые попытки увенчались успехом. Оказалось, что любой человек, независимо от музыкальной подготовки, может выразить в звуках варгана свои эмоции и настроение. А дальше – остается только совершенствовать мастерство.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy