СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 26

Вышла книга Михаила Шавлова «Судьба атомщика»

25.04.2018 г. в городской публичной библиотеке прошла презентация книги Михаила Шавлова “Судьба атомщика” Михаил Владимирович всегда умел отстаивать свое мнение и убежден, что верить нужно не подписям высоких людей на важных документах, а собственным расчетам и выводам.

Книга содержит уникальные материалы и воспоминания о жизни, об интереснейших моментах становления атомной энергетики в нашей стране, и, в том числе, в Сосновом Бору.

Ее содержание отражено в подзаголовке: «Этапы жизни, отданной работе, поискам решений, борьбе и свершениям». В книгу, кроме авторского текста, включены статьи разных авторов, а также заметки и комментарии, вдохновенно изложенные героем воспоминаний.

Горно-химический комбинат под Красноярском и Ленинградская АЭС – вот основные этапы трудового пути Михаила Владимировича. Там он реализовал свои способности и таланты – на пользу уникальным производствам и людям.

Редактором книги выступил журналист Олег Тарасов, который во вступительном слове подчеркнул, что в ее основе лежит честность и принципиальность автора мемуаров.

Михаил Владимирович Шавлов – лауреат Государственной премии СССР и премии Совета министров СССР. Награжден орденами Трудового Красного знамени и «Знак почета», ветеран атомной энергетики и промышленности.

С 1998 года Михаил Шавлов на заслуженном отдыхе, но продолжает активно участвовать не только в общественной жизни города, но и решении экологических проблем региона.

Труд посвящен жене автора – Татьяне Сергеевне Шавловой, верной спутнице на трудной дороге жизни.


Управление информации и общественных связей, 26.04.2018

Ветеран Ленинградской АЭС Михаил Шавлов выпустил книгу об атомной станции

25 апреля 2018 года в зале сосновоборской городской публичной библиотеки состоялась презентация книги ветерана Ленинградской АЭС Михаила Владимировича Шавлова «Судьба атомщика». Книга содержит уникальные материалы и воспоминания о жизни, об интересных моментах становления атомной энергетики в нашей стране, и, в том числе, в Сосновом Бору.

На встречу пришли родные автора, коллеги по работе, друзья и просто жители города. Вступительное слово и представление книги сделала Галина Савицкая, работник библиотеки. Далее выступил редактор издания, Олег Тарасов: «Михаил Владимирович Шавлов удивительный человек. Он прошёл огромный путь, который был наполнен знаменательными событиями. Михаил Владимирович – именно тот человек, который умеет видеть недостатки, предлагать пути их устранения и самое главное добиваться, принципиально и честно, конечного положительного результата. Ребёнком переживший немецкую оккупацию в годы войны, окончил Московский энергетический институт, где встретил свою супругу и верную подругу на всю оставшуюся жизнь – Татьяну Сергеевну, которой и посвящена книга. Он до сих пор отстаивает свои научные позиции и взгляды. «Народный» атомщик Шавлов постоянно в работе. Он мог стать академиком, но выбрал дорогу производственника. Теперь атомную династию Шавловых продолжает его внук Юрий Артёмов, работающий на новых замещающих энергоблоках ЛАЭС ВВЭР-1200».

Строитель ЛАЭС, ветеран СУС Борис Куприянович Лебедев поделился своим мнением: «Книга замечательная и очень познавательная. Даже я, знающий и видевший много при строительстве атомной станции, многие моменты истории создания ЛАЭС открыл для себя с новой стороны. Книга показывает М.В. Шавлова как специалиста – грамотного и ответственного, и как человека – твердого и настойчивого». Теперь горожане могут познакомиться с книгой «Судьба атомщика» – о жизни, отданной работе, поискам решений, борьбе и свершениям в Сосновоборской городской публичной библиотеке.

УИОС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy