СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Апр 25

Рецепт здоровья – теннис

Надежда Михеева
Фото Ирины Соболевой и Надежды Михеевой

25 апреля 2019 года на базе Клуба тенниса, расположенного на Временном поселке, состоялись лично-командные соревнования по настольному теннису среди ветеранов Ленинградской атомной станции, посвященные 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами соревнований выступил Совет ветеранов Ленинградской атомной станции, в том числе ответственный за спортивное направление В. И. Прокофьев. Цель подобных мероприятий очень проста – повышение жизненного тонуса людей старшего возраста, а отсюда – пример молодому поколению и популяризация здорового образа жизни. А что еще, кроме здоровья и бодрости, может быть лучше для человека, когда за плечами у него огромный багаж жизненного опыта.

В целом на соревнования пришло более 65 человек, из них 40 – непосредственные участники 10 команд. Возраст игроков – женщины старше 55 лет, мужчины – старше 60-ти., хотя в целом у этой игры нет ограничений в возрасте. Поболеть за наших игроков пришли не только друзья, но и старшие по участкам, за которыми адресно закреплены все наши ветераны.

Судейство соревнований осуществляла судья Республиканской категории, мастер спорта СССР по теннису Нина Романюта.

Открывая соревнования, председатель Совета ветеранов ЛАЭС В. М. Тверье отметил, что теннисом занимается много атомщиков пожилого возраста, и ветеранская организация приветствует занятие спортом членов своей организации. Он также сказал: «В начале года мы проводили опрос, сколько же людей желает заниматься тем или иным видом спорта или чем-то иным. Оказалось, к примеру, что на скандинавскую ходьбу записалось всего 4 человека, тогда как на танцы – 65. Но мы приветствуем и тех, кто занимается тяжелой атлетикой, волейболом, фитнесом и просто лечебной физкультурой. В ближайшее время планируем развивать такой вид спорта, как петанк. И уже сегодня работаем над тем, чтобы создать 6 площадок для петанка около СКК «Энергетик». Надеемся, что у нас все получится, и в скором времени наши ветераны будут соревноваться в меткости, бросая металлические шары».

Ну а пока игроки сражались с ракетками и мячами, Нина Романюта рассказала мне, что этот вид спорта очень полезен для здоровья, и в особенности для пожилых людей, так как он развивает такие качества, как умение быстро принимать решения, мгновенную реакцию, развивает подвижность, приносит оздоровительный эффект сердечно-сосудистой и дыхательной системам, тренирует глаза, заставляет активнее работать мозг. Теннис, как и любой другой вид спорта, это еще и сохранение прекрасной спортивной формы человека.

О теннисе тренер Нина Романюта может говорить долго и увлеченно, потому что это не только ее работа, это еще и ее жизнь. В зале на ул. Соколова она проводит тренировки с утра и, можно сказать, до позднего вечера. Заниматься к ней приходят молодежь, дети разных возрастов, взрослые сосновоборцы. Этой игре она учит и ветеранов ЛАЭС – около 50 атомщиков старшего поколения третий год тренируются у Нины Алексеевны Романюты. По отзыву тренера, они очень ответственно и уважительно относятся к занятиям, многому уже научились, но не останавливаются, стараются все больше отточить свое мастерство.


Насколько люди увлечены игрой в теннис, можно было наблюдать во время соревнований. Азарт был не только в движениях ракетки и направлении мяча, но и в криках поддержки со стороны тех, кто ожидал своего выхода и одновременно наблюдал за игрой коллег.

После трех часов напряженной игры состоялась церемония награждения победителей. В командном первенстве призовые места распределились следующим образом: 1 место завоевали Ермаков В. И. и Сударев И., 2 — Шешенин В. Н. и Фокин Г. Р., 3 – Волынкин В. Б. и Булдаков М. Г.

В личном зачете среди женщин победителем стала Комарова С. Н., на 2-м месте – Трофимова Е. Ф., на 3-м – Казакевич Т. В.

В личном зачете среди мужчин лучшим игроком был признан Кутлаев О. П., 2-е место у Фокина В. Р., 3-е – у Коптяева В.

Все победители были награждены кубками и грамотами. Не остались без наград и остальные игроки — им были вручены памятные медали участников соревнований.

Проведение подобных спортивных мероприятий еще раз подтверждает, что теннис открыт для всех, у него нет возраста, он поднимает настроение , снимает стресс и закаляет человека. «Всегда будь молодым» — так написано на футболках, подаренных пожилым теннисистам-атомщикам.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy