СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 10

Площадка для петанка доступна всем

Автор Надежда Михеева, фото автора и Ирины Соболевой

В Сосновом Бору одной спортивной площадкой стало больше. На территории СКК «Энергетик» появилась площадка с четырьмя дорожками для игры в петанк. А это значит, что в городе дан старт развитию еще одного нового вида спорта.

Площадка появилась благодаря инициативе ветеранской организации ЛАЭС, которую поддержала и профинансировала все работы, включая проект, Ленинградская атомная станция. 10 сентября 2020 года состоялось ее официальное открытие, организованное Советом ветеранов ЛАЭС и управлением информации Ленинградской атомной станции.

В церемонии приняли участие представители городской власти и руководство Ленинградской атомной станции. Выступая перед собравшимися любителями игры в петанк, директор ЛАЭС В.И. Перегуда напомнил, что идея по развитию этого вида спорта в Сосновом Бору принадлежит В. М. Тверье, много лет возглавлявшему ветеранскую организацию атомной станции. Именно Валентин Матвеевич предложил ветеранам обратить внимание на петанк и для этого в 2018 году отправил на Смоленскую АЭС, где уже знали толк в этой игре, двух представителей ветеранской организации, которые впоследствии увлекли многих неравнодушных к активному образу жизни людей. Их, кстати, – В. И. Прокофьева и А. А. Соловьева – директор станции в этот день наградил почетными грамотами за развитие спорта среди ветеранов-атомщиков.

«Мы сегодня открываем площадку для совершенно непонятного для многих вида спорта, – отметил В. И. Перегуда, обращаясь к ветеранам. – Но я думаю, что петанк со временем сосновоборцы полюбят, ведь площадка будет доступна для всех желающих. Отрадно осознавать, что вы, ветераны, всегда были примером на работе, на производстве, вот и сегодня здесь вы тоже первые. Спасибо вам за то, что не сидите на скамеечках перед своими домами и не даете спокойно жить нам, руководству станции и города. И это правильно, потому что в движении – жизнь».

На церемонии открытия новой площадки не только звучали речи. Зам. главы администрации Т. В. Горшкова и директор атомной станции В. И. Перегуда, ощутив вес металлических шаров, сделали первый шаг в познании пока еще диковинной для нас французской игры.

А для всех остальных участников турнира по петанку, который прошел сразу же после церемонии открытия площадки, состоялся мастер-класс, который провели приглашенные гости – представители Санкт-Петербургского петанк-клуба. Кроме того, опытные игроки подарили начинающим игрокам буклеты, которые знакомят не только с историей появления петанка по всему миру, но и с правилами ведения игры. Кстати, профессионалы из питерского клуба отметили очень хорошее покрытие этих дорожек.

Конечно же, не обошлось в этот день и без соревнований. Ответственный за организацию спортивной работы среди ветеранов ЛАЭС В. И. Прокофьев сделал все, чтобы турнир по петанку, даже несмотря на штормовую и дождливую погоду, состоялся. 12 команд состязались в метании шаров на четырех новеньких дорожках. Для них это не стало первым состязанием. Кое-какой опыт за два года игры в петанк у ветеранов-атомщиков уже имеется: в 2019-м состоялся первый зимний турнир на берегу залива, летом того же года – на спортивной площадке одной из школ, затем привлекли горожан и провели соревнование на пляже. В текущем году – два зимой и в сентябре на серфпикнике. Похоже, этот вид спорта потихоньку набирает обороты в нашем городе, и количество хотя бы знающих о петанке, будет значительно выше 15 процентов, которые показал недавно проведенный в Сосновом Бору опрос на тему, кто знает, что это за игра. Кстати, петанк – это игра, не имеющая возрастных ограничений. Наравне со взрослыми в команде могут быть и дети. Так что, возможно, на игровую дорожку наши ветераны приведут и своих внуков.

Ну а день открытия площадки для петанка стало для любителей пока еще экзотической для нашего города игры хорошим спортивным праздником, завершившимся фуршетом, организованным организацией ветеранов ЛАЭС. Они также вручили всем памятные подарки и медали участников турнира, который был посвящен 75-летию атомной промышленности.

Для справки.

«Петанк – игра, которой 3000 лет». Именно под таким названием оказался буклет, подаренный Петербургским клубом ветеранам-атомщикам. В нем содержится много исторических фактов об этой игре. В частности, говорится, что игры, похожие на петанк, существовали еще в Древней Греции и Древнем Риме, только вместо металлических шаров использовали камни или окованные железом деревянные шары. После падения Древнего Рима об игре надолго забыли. Возродилась она в XIII веке уже во Франции. А в XIX веке, достигнув популярности, переросла из народной игры в вид спорта, и даже появилась первая ассоциация игроков в так называемые в то время лионские шары. Игра, которую стали называть именно петанком, возникла в 1907 году на Лазурном берегу. Но несмотря на разновидности в разное время и в разных странах цели у игры по метанию шаров всегда были одними – бросить шар (его стандартный вес составляет сегодня 690 г) как можно ближе к мишени, которую называют кошонетом (маленький цветной шарик). При броске игрок должен стоять в круге и не выходить из него пока шар не коснется дорожки.

Эта игра приветствуется и в Санкт-Петербурге. Вначале по инициативе энтузиастов играли на грунтовых дорожках в парках и скверах и даже на Марсовом поле. В начале XXI века в Петергофе появился петанк-клуб. Состоялся первый турнир, со временем переросший в международный. Члены клуба принимают участие в международных чемпионатах. Так что сосновоборцам есть, у кого учиться.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy