СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 28

День работника атомной промышленности и 76-летие со дня образования атомной отрасли

Уважаемые ветераны Ленинградской атомной станции!

Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник – День работника атомной промышленности и 76-летие со дня образования атомной отрасли.

В далеком 1945 году, в очень трудное послевоенное время, руководством страны было принято решение создать атомную промышленность и реализовать атомный проект СССР.

Исследования в области физики были начаты еще до Великой Отечественной войны, но их пришлось остановить из-за начавшегося вторжения фашистской Германии. Когда же советскому руководству стало известно, что США и Германия работают над созданием ядерного оружия, работы наших ученых были продолжены. В частности, 28 сентября 1942 года Государственным комитетом обороны было подписано постановление «Об организации работ по урану». Создание в США атомной бомбы в 1945 году подвело к тому, что нужно было ускорить исследования, чтобы нарушить монополию США на обладание ядерным оружием. Поэтому 20 августа 1945 года был создан Специальный комитет при ГКО. Это был особый орган управления работами по урану. Так зарождалась новая отрасль.

Наша страна не была первой в создании атомной бомбы, но первой открыла эпоху мирного использования атомной энергии. И вы, уважаемые ветераны, имеете самое непосредственное отношение к этому. Многие из вас трудились на отраслевых предприятиях не один десяток лет, многие всю жизнь работали непосредственно на ЛАЭС. Благодаря вашему труду, профессионализму и преданности профессии Ленинградская атомная станция безопасно и безаварийно работает многие и многие годы, надежно обеспечивая электроэнергией Санкт-Петербург и Северо-Запад страны.

Спасибо вам за многолетний добросовестный труд и его результаты. Крепкого вам здоровья и благополучия. С праздником!

В. И. Перегуда,
директор Ленинградской АЭС;

Л. В. Климанов,
руководитель Ленинградского филиала межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом»

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy