СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 11

Спортивная слава города

Автор: Валерий Басалаев

По инициативе Совета общественной организации ветеранов физической культуры и спорта г. Сосновый Бор создается электронная версия Книги спортивной славы города.

В процессе подготовки, на которую ушло более двух лет, Советом организации было разработано положение о книге и на его основе отобран и утвержден список спортивной общественности из 120 человек, которыми город может по праву гордиться.

 

В процессе работы было запланировано также изготовление дипломов, свидетельствующих о том, что человек занесен в Книгу спортивной славы Понятно, что на всё требовались средства, которыми не обладает общественная организация. И здесь неоценимую помощь оказал директор Ленинградской АЭС В. И. Перегуда. Благодаря этому неравнодушному человеку мы имеем возможность вручить эти дипломы. Правда, в связи с пандемией делалось это более чем скромно. Сейчас ситуация все-таки нормализуется, и мы надеемся провести вручение оставшихся дипломов в более торжественной обстановке.

SONY DSC

Электронная версия Книги спортивной славы будет размещена в группе «Ветераны физической культуры и спорта» ВК (в контакте). Там можно будет увидеть фамилии не только спортсменов с описанием их побед и заслуг, но и имена тренеров, а также людей, создавших и создающих условия для подготовки спортсменов, тех, кто поддерживал и сегодня поддерживает спортивные сооружения, людей, для которых спорт – это жизнь или хобби..

Кроме электронной версии в настоящее время готовится печатный подарочный вариант этой Книги, которую Совет ветеранов спорта планирует выпустить к двум значимым для сосновоборцев датам – 50-летию города и 50-летию пуска Ленинградской атомной станции.

Еще одна инициатива, исходящая от Совета ветеранов спорта, касается создания Аллеи ветеранов трудовой, воинской и спортивной славы города. С таким предложением мы обратились в Совет депутатов Сосновоборского городского округа и получили поддержку в виде решения от 21.12.21. Символично, не правда ли? Значит, аллее быть!

В городе труда, науки, образования, культуры, спорта, павших, бывших и настоящих воинов, в городе-парке немало мест для массового отдыха и развлечений горожан, но они не выполняют познавательных функций. Кое-где начали, правда, появляться информационные щиты, но этого недостаточно. Считаем, что есть еще много мест, где можно и нужно разместить информационные витрины, к примеру, с газетными публикациями, работами художников, доски почета энергетиков, строителей, медработников, ученых, учителей, почетных граждан. Варианты могут быть разными. Это, согласитесь, является одним из главных элементов воспитания чувства патриотизма, особенно у молодого поколения, воспитания преданности своему народу и желания считать себя гражданином своего государства.

Кстати, издание Книги спортивной славы имеет цель проявления гордости и выражения благодарности сосновоборцев спортсменам, тренерам, руководителям и работникам спортивных сооружений, коллективам физической культуры и спортивных школ, преподавателям физкультуры, руководителям предприятий, организаций и учреждений города, общественным деятелям и ветеранам спорта, сделавшим значительный вклад в развитие спорта и во славу города за 50 лет его существования. И мы убеждены, что спортивная слава будет иметь место и в 75, и в 100 лет жизни города.

Валерий Басалаев,
председатель общественной организации ветеранов
физической культуры и спорта г. Сосновый Бор

SONY DSC

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy