СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 19

С Днём моряка-подводника!

Подготовила Лариса Исаева

Юрий Васильевич Михайлов, ветеран Ленинградской АЭС, морской офицер-подводник

Награды:

  • Орден Мужества,
  • Орден “Красной звезды”,
  • Орден “За службу Родине” 3 степени,
  • Ордена “За службу в ВС СССР”;
  • Медаль “За службу в подводных силах”;
  • Медаль “За морские заслуги в Арктике”.

Решение от 28.03.2018 г. № 45 «О занесении в Книгу Славы города Сосновый Бор имени Михайлова Юрия Васильевича»:

  • «За значительный вклад в становление и развитие Военно-морского флота страны” имя ветерана подразделений особого риска капитана 1 ранга в отставке Михайлова Юрия Васильевича (как и имя В. М. Дейкуназанесено в Книгу Славы города Сосновый Бор.

Юрий Васильевич Михайлов стал свидетелем и участником рождения отечественного атомного подводного флота, он стал участником ключевых событий, связанных с созданием первой отечественной атомной подводной лодки К‑3, которая впоследствии получила имя «Ленинский комсомол». Как член экипажа К-3  он наблюдал за строительством, проверками и доведением до рабочего состояния, спуска на воду, запуска реактора, первого подъема флага, ходовых испытаний первой АПЛ страны…

Юрий Васильевич Михайлов родился в Ленинграде 23 декабря 1930 года, провел детство в большой семье и встретил войну 10‑летним мальчиком. После окончания школы поступил в Военно-морское инженерное училище имени Дзержинского. За полгода до выпуска кадровик отобрал 51 курсанта для службы на первых четырех советских атомных подводных лодках. Так четыре однокурсника, в их числе и Юрий Васильевич, попали в экипаж первой советской АПЛ К‑3. Молодых офицеров обучали помощники академика А. П. Александрова. В 1957 году офицеры первого экипажа убыли в Северодвинск. 21 августа 1957 года 112‑метровая лодка была спущена со стапелей на воду. Юрий Васильевич Михайлов присутствовал при первой загрузке реактора и при первом его пуске, которым руководил Анатолий Петрович Александров. Позднее К‑3 прославилась покорением полюса, 17 июля 1962 года лодка под командованием Льва Жильцова достигла подо льдами Северного полюса. Экипаж К‑3 дал флоту трех Героев Советского Союза и пять адмиралов. Юрий Васильевич написал и издал книгу о К‑3 «Первая атомная».

Первая советская АПЛ К-3 «Ленинский комсомол», после нахождения в Североморске, в 2021 году была перебазирована на Кронштадтский морской завод для реконструкции в уникальный музей. В мае 2023 года её планируется пришвартовать на вечную стоянку военно-исторического парка «Остров Фортов» в городе Кронштадт.

Большинство из тех, кто служил на атомных подлодках первого поколения, в дальнейшем были назначены в военные центры ВМФ — передавать свой опыт молодым морякам, новым экипажам.

Ю. В. Михайлов живет в Сосновом Бору с 1970 года. Преподавал в Центре ВМФ в отделении, которое отвечало за подготовку энергетиков в должности начальника цикла № 9 «Цикл ядерных реакторов и установок».

После демобилизации в 1986 году еще 10 лет работал на ЛАЭС.

Сейчас Юрий Васильевич на заслуженном отдыхе.

На первой атомной подводной лодке служили сосновоборцы:

  • Юрий Михайлов,
  • Виталий Дейкун,
  • Олег Певцов,
  • Николай Фёдоров.

Заслуга экипажа первой атомной подлодки не только в том, что они первыми освоили новейшую ядерную энергетику, но и в том, что сумели передать свой опыт, свое умение, а главное — свое самоотверженное отношение к изучению и освоению новой техники, глубокое уважение к ней и веру в ее надежность личному составу последующих кораблей.

От имени всех ветеранов Ленинградской АЭС поздравляем Юрия Васильевича с профессиональным праздником, а в его лице всех подводников России! Желаем им крепкого здоровья, надежного тыла, семь футов под килем и всегда из глубин океанов возвращаться домой.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy