СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 11

Расширенное заседание совета ветеранов

Расширенное заседание совета ветерановНа заседание присутствовали председатель Совета ветеранов г. Волгодонска Владимир Мельников, заместитель начальника по медицинской части МСЧ-5 ФМБА России Роман Пономарь, представители администрации и профсоюзной организации Ростовской АЭС, активисты ветеранского движения.

Открыл и вёл заседание председатель Совета ветеранов Ростовской АЭС Александр Мурашев.

Совет рассмотрел ряд вопросов, требующих незамедлительного вмешательства в их разрешение.

Первый вопрос в повестке дня – «О медицинском обслуживании пенсионеров в МСЧ №5 ФМБА России». Вопрос возник в связи с письмом начальника МСЧ №5, в котором сообщалось, что согласно приказам ФМБА России в 2015 году медсанчасть больше не оказывает медицинскую помощь пенсионерам атомной станции.

Выступивший по этому вопросу на заседании совета Роман Пономарь разъяснил, что с марта по июнь включительно текущего года МСЧ №5 будет обслуживать пенсионеров Ростовской АЭС по полисам ОМС.

Расширенное заседание совета ветерановДля полного разрешения вопросов по медицинскому обслуживанию пенсионеров советом ветеранов решено обратиться в вышестоящие инстанции, о разъяснении действия существующего соглашения между ФМБА России и ГК «Росатом», согласно которому, в частности, предоставляется право обслуживания в медицинских учреждениях ФМБА России ветеранов отрасли. Изменение порядка в медицинском обслуживании ветеранов в МСЧ №5 является неприемлемым – это твёрдое убеждение Совета ветеранов Ростовской АЭС.

Кстати, в 2014 году в ГК «Росатом» состоялось совещание в связи с обращением ФМБА России о недостаточности предлагаемых средств финансирования, на котором было предложено инициировать вопрос о включении строительства МСЧ в госпрограмму и выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Окончательно решение пока не принято.

Ветеранская организация атомной станции постоянно пополняется новыми членами. На совете ветеранов 4 марта было рассмотрено заявление Эльвиры Кузиной, бывшей работнице химцеха о постановке на учёт. Её просьбу удовлетворили.

Откликнулись и на просьбу пенсионера Анатолия Гуторова – ему оказана материальная помощь в сумме 20 тыс. руб., в связи с перенесенной им дорогостоящей операцией на общую сумму 198 тысяч рублей. Таким образом, пенсионеру компенсируется 10 процентов стоимости медицинских услуг.

Совет ветеранов уточнил и утвердил список больных и одиноких пенсионеров для патронажного обслуживания. В настоящее время 35 пенсионеров Ростовской АЭС нуждаются в услугах патронажной медсестры. Услуги патронажной медсестры являются на сегодняшний день востребованными, и они жизненно необходимы бывшим работникам атомной станции, оставшимся волею судьбы одинокими и беспомощными.
Пятым вопросом в повестке дня стоял вопрос избрания делегата на XI отчётную конференцию Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» (МООВК). Единогласно делегатом на столичную конференцию избран Александр Мурашев.

Расширенное заседание совета ветерановДалее, в разделе «разное» присутствующие рассмотрели выполнение решений предыдущих заседаний Совета ветеранов, организационные и творческие аспекты реализации запланированных мероприятий.

В конце заседания совета слово взял Владимир Мельников. От имени городского совета ветеранов он выразил глубочайшую признательность и огромную благодарность руководству Ростовской АЭС и лично её директору Андрею Александровичу Сальникову, председателю профкома атомной станции Александру Анатольевичу Бушневу «за то, что они всегда живо откликаются на все наши просьбы». «Наши заботы и проблемы находят отклик в их сердцах, и они всегда приходят к нам на помощь», – подчеркнул Владимир Степанович. Он же отметил большую работоспособность совета ветеранов Ростовской АЭС и энергичный напор его председателя Александра Александровича Мурашева.

«Мы, городской совет ветеранов, вам по-хорошему завидуем. У вас мобильный коллектив, люди с соответствующей подготовкой и высокого интеллектуального уровня. Ваша разносторонняя деятельность, направленная на благо людям, подкрепляется и финансово, и моральной поддержкой свыше – Ростовской АЭС и ветеранской организацией концерна. Вас всесторонне поддерживает директор атомной станции. У вас нет проблем ни с помещениями, ни с реализацией разного рода идей. Такая поддержка руководства предприятия дорогого стоит. В подобных условиях гораздо легче решать социально-бытовые вопросы. Я думаю, в плане развития ветеранского движения нам стоит делиться опытом и знаниями, прилагать максимум совместных усилий в решении общезначимых вопросов».

Подводя итоги заседания, Александр Мурашев поддержал эту идею – тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество всегда приносит пользу, нацелил Совет ветеранов на эффективную и плодотворную работу, пожелав всем здоровья, сил, терпения и бодрости духа.

Екатерина Острицова
Фото Владимира Морозова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy