СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

мая 12

Презентация книги «Четыре действия ядра»

Презентация книги «Четыре действия ядра»И снова они вместе – строители и эксплуатационники Ростовской АЭС, ныне работающие на стройке и действующих блоках и ветераны атомной отрасли. Повод их встречи – презентация книги, героями которой они явились.

Презентация книги «Четыре действия ядра», изданной в канун 70-летия Великой Победы при активном содействии Ростовской атомной станции, состоялась на базе Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. На презентации присутствовал преподавательский состав института и студенты, работники и ветераны Ростовской АЭС, представители власти города Волгодонска и Волгодонской городской думы, общественных организаций и СМИ. И если предположить, что презентуемая книга носит название по числу энергоблоков Ростовской АЭС, то происходящее в институте было как бы пятым действием, продолжающим то, о чём было рассказано на страницах объёмного издания.

«Четыре действия ядра» посвящена людям, внёсшим значимый вклад в деятельность Ростовской атомной станции, в развитие атомной отрасли в целом и в историю города Волгодонска. Автором литературного текста книги является член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Конюхов. В творческой биографии писателя это уже шестая книга, изданная под эгидой Ростовской АЭС. Ранее вышли «Атомный первенец», «Идущие по мосту», «Атомный мотив Волго-Дона», «На Цимлянском направлении», «Земное небо».

«Четыре действия ядра» – это книга с  документальным характером, издание содержит фотоиллюстрации и подробные факты из архивных материалов, предоставленные самими героями книги, их родственниками и Волгодонским историко-экологическим музеем.

Содержательной особенностью книги «Четыре действия ядра» стали очерки о ветеранах, принимавших непосредственное участие в строительстве Ростовской АЭС.

«После победы в 1945 году мы одержали ещё одну – в 1949, когда была произведена первая атомная бомба, – отметила в своём приветственном слове руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, профессор, кандидат социологических наук Валентина Руденко. – Книга «Четыре действия ядра» интегрировала историю этих двух побед через судьбы своих персонажей. Это – летопись о поколении, готовом передать мудрость, опыт и профессионализм нашим подрастающим студентам».

«Четыре действия ядра» стала также первой книгой, отражающей историю строителей Ростовской атомной станции.

«Эта книга стала для нас возможностью отдать дань уважения людям, которые создавали, строили и эксплуатировали Ростовскую атомную станцию, тем, кто живёт и трудится рядом с нами, и тем, кого уже с нами нет – отметил директор атомной станции Андрей Сальников. – Придёт время, когда наши внуки захотят узнать, как создавались первый и второй энергоблоки, откроют эту книгу и узнают новые страницы из жизни её героев».

Среди выступающих на презентации были также заместитель председателя городской думы Людмила Ткаченко, ветеран атомной отрасли, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат социологических Людмила Мурашева, начальник управления образования Волгодонска Нина Белан, председатель Совета ветеранов г. Волгодонска Владимир Мельников. Все они подчёркивали важность и своевременность выхода книги, и что она займёт достойное место на полках библиотек, станет востребованным изданием у старшего поколения и юных волгодонцев. И все они высказали слова благодарности в адрес Ростовской АЭС, которая не забывает ветеранов предприятия и ветеранов Великой Отечественной войны, заботится о всестороннем развитии молодёжи, хранит и развивает лучшие традиции Донского края и атомной отрасли, прославляет человека труда и укрепляет нити преемственности.

В ходе презентации зазвучал гимн Ростовской АЭС. Дружное исполнение гимна собравшимися в актовом зале стало ещё одним подтверждением единения атомщиков, строителей, студентов – всех тех, кто причастен к истории нашей атомной станции, соединяющей судьбы поколений.

И девиз писателя Конюхова «Уважай прошлое, живи настоящим, строй будущее» в очередной раз реализовался в его новой книге «Четыре действия ядра».

Екатерина Острицова
Фото Вячеслава Пшеничного

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy