СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

мая 08

Музей 70-летия Победы открыт

7 мая 2015 года в музее Нововоронежской АЭС торжественно открыта экспозиция, посвященная 70-летию Великой Победы.
orig_3– В свое время, – напомнил на церемонии открытия экспозиции директор атомной станции Владимир Поваров, – мы обещали ветеранам, что будет у нас в городе улица 141-й стрелковой дивизии, участвовавшей в боях за освобождение Воронежа, и будет издана книга воспоминаний бойцов этого соединения. Потом появилась идея поставить памятник. Свои обязательства мы выполнили. Экспозиция 70-летия Победы – это еще один подарок ветеранам и память для всех наших современников. Здесь вы все можете найти себя. Это ваш музей, и музей для нашей молодежи, чтобы она могла прикоснуться к великой истории, чтобы знала о людях, которые отстояли независимость нашей Родины, гордилась ими. Вы не только прошли дорогами войны, но и потом трудились в разных отраслях народного хозяйства. Ваша нынешняя работа с молодежью – это гарантия, что в нашей стране никогда не повторится трагедия Украины. Мы верим, что там восстановят историческую справедливость и ветераны будут с гордостью носить и георгиевские ленты и свои боевые награды.
t_5В специально оформленном зале, площадью более 50 квадратных метров, разместились сотни экспонатов: фотографии участников войны, документы, предметы солдатского быта.

orig_4 Четыре подиума занимают модели боевой техники Красной Армии и вермахта, изготовленные оператором отдела радиационной безопасности АЭС Александром Горловым. Эту свою работу он посвятил своему отцу Ивану Васильевичу Горлову и всем фронтовикам.
Открывает экспозицию стенд «Атомная отрасль – ровесница Великой Победы», рассказывающий о вкладе И.В. Курчатова, А.Ф. Иоффе, Ю.Б. Харитона, П.Г. Степанова, Я.Б. Зельдовича, П.Л. Капицы, А.П. Александрова, Л.А. Арцимовича и других физиков-атомщиков в Победу. За научные исследования, способствующие укреплению военной и хозяйственной мощи нашей Родины, выполненные в годы Великой Отечественной войны, свыше 500 ученых награждены Государственными премиями СССР.
– Удивительный музей, – говорит одна из первых посетителей Светлана Ударова. – Уникальные экспонаты, переданные родными, прекрасное оформление, имитирующее то кирпичные стены домов, то заклеенные от взрывов оконные стекла. Все в этом музее сделано искренне и от души.

На одной из стен музея фронтовики оставили автографы, как в мае 1945-го их боевые друзья на стенах рейхстага.
Все праздничные дни с раннего утра до позднего вечера музей был открыт для посещения. Уже в первые два дня его посетили не менее трехсот человек.
zn_2Существенным дополнением экспозиции стала выставка «Комсомольской правды» с газетами 1941–1945 годов и вручение ветеранам памятных открыток-поздравлений.
На хранение в музей передана копия Знамени Победы после завершения общегородской акции «Навстречу Победе», проходившей в городе Нововоронеже с осени 2014 по 9 мая 2015 года: еженедельно Знамя Победы передавалось от предприятия к предприятию города в торжественной обстановке у Мемориала Славы, куда приглашались Участники ВОВ , ветераны НВ АЭС, учащаяся молодежь и горожане.

Валерий Кузнецов
08.05.2015

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy