СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

мая 25

Работники и ветераны Ростовской АЭС приняли участие в мероприятиях, посвящённых Евгению Игнатенко

РПамяти Евгения Игнатенкоаботники и ветераны Ростовской АЭС приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Евгения Игнатенко.

Учёный-атомщик с мировым именем, он является одним из основателей и первых руководителей концерна «Росэнергоатом», руководителем пусковых работ на 12-ти энергоблоках России, в том числе энергоблоке №1 Ростовской АЭС, был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

Евгений Иванович отдал атомной отрасли более 40 лет и трагически погиб в мае 2001 года. Малая родина знаменитого атомщика – село Новый Егорлык Сальского района Ростовской области. Сюда ежегодно в майские дни приезжают все, кому дорога память о Евгении Игнатенко. Две школы в Новом Егорлыке сегодня носят его имя, концерн «Росэнергоатом» и Ростовская АЭС шефствуют над ними, в одной из школ открыт атомкласс.

В нынешнем году по сложившейся традиции состоялся митинг памяти Евгения Игнатенко с воспоминаниями и добрыми словами, выступлениями школьников и возложением цветов к стеле с его бюстом. Школы получили подарки от спонсоров – компьютеры, принтеры, фотоаппараты, офисные многофункциональные устройства.

В рамках юбилейных мероприятий в г. Сальске прошёл X открытый Всероссийский турнир по рукопашному бою на призы ОАО «Концерн Росэнергоатом», посвящённый 70-летию Великой Победы и 75-летию Евгения Игнатенко.

Турнир собрал в спортивном комплексе «Сальский» 29 команд и 127 бойцов. Они представляли девять атомных станций, три республики, два края, четыре области России, Москву, а также команду Донецкой Народной Республики, которую встречали особенно тепло.

На торжественном открытии турнира директор Ростовской АЭС Андрей Сальников вручил спортсмену спортивного клуба Ростовской атомной станции Александру Зайцеву удостоверение «Мастер спорта международного класса». Это был достойный пример для подражания, и 12 спортсменов на турнире выполнили норматив «Мастер спорта России» по рукопашному бою, из них четверо –  представители команды СК Ростовской АЭС.

В личном первенстве волгодонские спортсмены-атомщики заняли следующие в различных весовых категориях места:

  • 1 место – Александр Зайцев, Магомедсаид Гогамов,
  • 2 место – Арнольд Вирабян, Артур Абрамян, Александр Иванов, Сергей Чичасов,
  • 3 место – Грант Акопян, Андрей Паламарчук.

Команда Ростовской АЭС в общекомандном зачёте вышла победителем, второе и третье места у рукопашников Ставропольского края и Волгоградской области.

Екатерина Острицова
Фото Андрея Калашникова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy