СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 10

70 лет атомной отрасли России

9 июля 2015 г  во Дворце культуры состоялись мероприятия, посвященные 70-летию  атомной отрасли.
История развития атомной энергетики уникальна по своему размаху. Именно на развитии атомной отрасли были сконцентрированы героические усилия разоренной страны, подвиг лучших умов и патриотов нашей Родины. Год за годом здание отечественной атомной отрасли строилось благодаря самоотверженному труду  миллионов  наших сограждан.

С приветственным  словом   к  ветеранам обратился директор Нововоронежской  атомной станции  Владимир Петрович Поваров.
«Сегодняшний праздник мы по праву считаем праздником  ветеранов, кто начинал трудовую деятельность на предприятиях Минсредмаша и  создавал  ядерную мощь  страны. Низкий поклон Вам за Ваш труд!»

Поздравил ветеранов с этим праздником и глава администрации городского округа г. Нововоронеж – Сергей Александрович Честикин, который отметил, что  атомная отрасль – это и надежный ядерный щит, ставший гарантией защиты от глобальной катастрофы. Это и мирный атом, снабжающий энергией и теплом почти половину страны. Это и атомные ледоколы, и уникальные ядерные технологии будущего: от суперкомпьютеров, способных совершать триллион операций в секунду, до космического  ядерного двигателя меговатного  класса для исследований планет Солнечной системы. И, наконец, это полет человеческой мысли, ограниченный лишь возможностями современной  науки.

 

Как развивалась атомная отрасль, хорошо помнят  ветераны, среди которых присутствовал Скабовский Андрей Сергеевич, проработавший на Химкомбинате «Маяк» с 1951г по 1967гг. В своем выступлении он отметил, что в  2015-м году  исполняется семидесятилетие  атомной  отрасли Страны, Госкорпорация «Росатом» отмечает свой юбилей. Атомная энергетика—  «Росэнергоатом» объединяет атомные  станции России, куда входит и Нововоронежская АЭС. В Нововоронеж приехало семьдесят семь человек с предприятий Минсредмаша: из Томска-7,Красноярска-26,Свердловска-44,Челябинска-40,но не все они работали на Нововоронежской АЭС-были среди них учителя, медики и другие профессии. Кто они:
-Директор станции Овчинников Федор Яковлевич, супруги Баскаковы, супруги Кругловы, супруги Сафаровы  и многие   другие, кто создавал Ядерный щит Советской Страны.
В начале 60-х годов приехавшие с объектов  Минсредмаша  специалисты  с семьями, детьми, вещами  пустили первый блок Нововоронежской АЭС, а  за ним второй и третий с четвертым, а затем и пятый! Это они в Нововоронеже по номерам пошли, а по существу они все пять первые-головные! Скоро будут построены шестой и седьмой блоки и опять-головные, похоже, что  так и  оставаться  Нововоронежским  атомщикам  в возрасте первопроходцев-пионеров атомной энергетики страны, а  значит  наша АЭС – наша гордость!

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy