СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 28

Такого Москва ещё не видела

Делегация Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Васильев Владимир Петрович, Сливкин Василий Павлович, Комбаров Валерий Александрович, Участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Чупров Владимир Дмитриевич,  во главе с председателем Совета ветеранов Кудрявцевой Валентиной Алексеевной были направлены в Москву для участия в работе культурно – исторической выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха».
Выставка открыта в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». В таком масштабе выставка представлена впервые и такого Москва ещё не видела.
В 13-00 экскурсовод выставки начал знакомить всех приглашённых от организаций и предприятий атомной отрасли и многочисленных посетителей с историей атомного проекта, с более чем 700 экспонатами: детали и макеты исследовательских и промышленных реакторов, действующие модели ускорителей, образцы вычислительной техники, ранее засекреченные архивные документы, модель атомного ледокола.

Центральное место на выставке заняла «Царь- бомба» – самая мощная в мире экспериментальная водородная бомба И-602, специально доставленная в Москву из Российского Федерального Центра ВНИИЭФ в городе Сарове.

Это самое мощное оружие в истории человечества – термоядерная бомба, установившая ядерный паритет в мире и предотвратившая использование атомного оружия.

Нововоронежские ветераны «атомщики» приняли активное участие в проведении выставки и по очереди рассказывали её участникам о роли города Нововоронежа в начале промышленной эксплуатации реакторов типа ВВЭР: ВВЭР-210, ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и до ныне строящегося ВВЭР-1200Мвт.

О роли наших специалистов, которые были первыми – сначала на наших блоках, а потом ставшими первыми на всех блоках ВВЭР, строящихся и в нашей стране, и за рубежом раньше, и до нашего времени.

Участники выставки покидали «Манеж» с добрым чувством того, что атомная отрасль России сегодня – это ведущая высокотехнологичная отрасль страны, надёжная основа её обороноспособности и национальной безопасности.

Член Совета ветеранов Владимир Васильев

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy