СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 26

Совместная поездка ветеранов НВ АЭС со школьниками в историко – художественный музей им.Ивана Крамского города Острогожска

25 марта 2016г  состоялась  поездка  ветеранов НВ МООВК  и учащихся 6Б класса , школы № 1 г.Нововоронежа,  в  Острогожский  историко-художественный  музей  им. Крамского И.Н.
Открыт  музей  был  в 1907г, в здании, где ранее  находилась  пожарная часть.
В 1910г надстроен второй этаж для картинной  галереи им.Н.И.Крамского.
Автором  проекта  стал  архитектор  Н.И.Крамской-  сын художника.
В  художественной  коллекции  представлены  все  жанры  живописи, однако  преобладает  портрет.
Галерея создавалась в память о выдающемся  портретисте  И.Н.Крамском.  Мы  любовались  работами не только  И.Н. Крамского, но и его учеников,в т.ч. И.Е.Репина, а также В.Д.Поленова, И.К. Айвазовского, А.И.Куинджи, И.И.Шишкина и др. И.Н. Крамской – блестящий  русский  живописец, рисовальщик, художественный критик, родоначальник  демократического  направления  в  русском  изобразительном  искусстве.
В 1987г,  в доме, где провел свое детство  художник И.Н.Крамской, был открыт  музей.
В доме, покрытом камышом-сенцы, кухня, 2 комнаты. По стенам   развернуты  документы и материалы, посвященные периоду жизни с 1837г  по 1853гг.
Интерьерная  обстановка  рассказала  нам  о  быте  мещан  второй  половины  19 века.
Большой  интерес  у нас вызвала коллекция  М.М.Мелентьева (антикварная  мебель, бронза 16-18вв, фарфор, миниатюра).
Зал археологии  представляет картину жизни людей  на территории Острогожского района  в древности. Эпоха бронзы представлена керамическими изделиями и орудиями  труда. Ранний железный век  представлен  экспонатами  скифской  и сарматской  эпохи: оружием, украшениями, предметами быта, погребением  сармата. Уникальны: два медных  скифосарматских   котла и золотые  скифские украшения.
Интересны  коллекции кладов, найденных на территории края и личных собраний. Серебряные и медные  монеты  России 17-20вв, боны 19-20вв.По экспонатам мы познакомились с историей возникновения и развития денежной  системы с 10-11вв и до наших дней.
Интерьер  крестьянской  избы  с предметами  быта:  прядильный  станок ,прялка, и прочее, характеризуют жизнь крестьян  Острогожского уезда 18-20 вв.
Интересно  было  увидеть  на  фото  русского  богатыря- Скулатского Т.А.,  рост  которого  был  2м  40 см, а диаметр  обручального кольца, находящегося в музее составляет 32мм.
Острогожский  край в годы  Великой  Отечественной  войны, знакомит нас с информацией о боевых действиях, подвигах.
Первый  стратонавт –Павел Федорович Федосеенко  и летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза А.В.Филипченко, их уникальные вещи ,подаренные музею, все это мы увидели в этой  поездке..
Посетили мы 2 памятника, посвященные  героям  Великой  Отечественной  войны,почтили память минутой молчания  и возложили  цветы.
После  такой  поездки  и посещения  музея  хочется  сказать: «Великолепный музей, он богат большими  историческими, очень редкими,  коллекциями».
Все  необычайно  интересно! Хочется пожелать, чтобы  эта  коллекция  музея  сохранилась  долгие  годы  и  увидели ее   многие  поколения  людей.

Совет ветеранов НВ АЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy