СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 22

РОССИЯ! МОСКВА! ПОДВИГ НАРОДА!

20-22 мая организована экскурсионная поездка в Москву ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – пенсионеров и работающих на  НВ АЭС и студентов Политехнического колледжа  города.
Сразу хочется поблагодарить администрацию, профсоюзный комитет и Совет ветеранов НВ АЭС за потрясающую экскурсию. Для делегации  забронировали места в гостинице  Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, организовали  питание в трапезной.
Программа этой поездки была такой разнообразной и насыщенной, что “отчёт” придётся разделить на три части.

1. Поклонная гора.

Поклонная гора в Москве – это чуть ли не главная достопримечательность столицы. На ней сохранилась на века память о тех героях, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны. Расположился мемориальный парк между Минской улицей и Кутузовским проспектом и стал одним из наиболее популярных мест проведения досуга москвичей и гостей города. Говорят, что в древние времена на этот холм взбирались путники с разных городов, чтоб увидеть всю столицу и поклониться ее величию. Собственно, отсюда и произошло такое название горы – Поклонная. Здесь расположен  Центральный музей Великой Отечественной войны. Со дня открытия в нём побывали миллионы посетителей. Музей был создан в 1986 году. Здесь находятся около 50 тысяч экспонатов. 385 томов книг памяти рассказывают нам о погибших на войне. В музее собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Это  оружие и боевая техника, обмундирование и награды, фотографии и многие другие документы. Кроме того, представлены и художественные произведения: картины и скульптура, графика и плакаты. В библиотеке музея хранится более 50 000 изданий, в том числе и редкие книги. В музее представлена экспозиция «Путь к Победе». Посетители смогут посетить художественную галерею, увидеть шесть диорам, которые представляют основные сражения войны. Работает выставка боевой техники (иностранной и отечественной) и фортификационных сооружений времен войны. Одна из самых ценных реликвий музея – Знамя Победы, водружённое 30 апреля 1945 года над Рейхстагом в Берлине.


Наша экскурсии началась с возложения алых гвоздик к памятному камню на Аллее Славы  героям-ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вся нововоронежская делегация аплодисментами приветствовала наших героев Чернобыля.
В Центральном музее Великой Отечественной войны приветливый экскурсовод  ведёт нас в военно-историческую экспозицию “Подвиг и Победа великого народа”, которая занимает в здании музея центральное место. Идём по  Парадной лестнице, ведущей к величественному Залу Славы. В Зале Славы узнали, что это место почитания и выражения глубокой благодарности участникам войны, партизанам, труженикам тыла,  всему народу. Гид  дальше ведёт нас в Зал Памяти и скорби. Он посвящен памяти 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников, погибших и пропавших без вести. В центре зала скульптурная группа «Скорбь». Мы видим женщину, склонившуюся над поверженным воином, олицетворяющую мать, сестру и жену, оплакивающих своих сыновей, братьев, мужей.
По окончании осмотра экспозиций мы  поблагодарили экскурсовода за познавательную экскурсию. Все  были под большим впечатлением от услышанного и увиденного.

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy