СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 26

Встреча ветеранов со школьниками в Совете ветеранов

26.05.2016г в Совете ветеранов НВ АЭС организована встреча ветеранов с учениками школ № 1 и № 2, написавшими сочинения после организованных ветеранами поездок по местам боевой Славы Острогожска. Поездка состоялась по приглашению администрации   и ветеранской организации войны и труда города Острогожска
На встрече присутствовал и Участник Отечественной войны 1941-1945г.г. Чупров Владимир Дмитриевич, который также ездил с детьми по местам боевой Славы Острогожска.
Ученики школы № 2 в своих сочинениях написали:
•    Хлебникова Анастасия рассказала об истории города Острогожска, основанного в 1652 году после Белоцерковского мира;
•    Бородинова Екатерина написала сочинение «Литературный Острогожск» об экскурсии в городскую библиотеку – это поэт Василий Кубанев, написавший произведения «Человек – солнце», «Перед восходом», «Если за плечами только восемнадцать». Острогожская земля была колыбелью и лауреата Государственной премии СССР, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени Гавриила Николаевича  Троепольского. Его повесть «Белый Бим Черное Ухо» обошла весь мир, призывая к доброте, бережному отношению к природе и людям.
•    Дерий Даниил отметил знаковые места в городе, где установлены памятники: на месте встречи Петра 1 с украинским гетманом Мазепой; памятник на «Аллее Афганцев», где высечены имена пяти острогожцев, погибших в Афганистане.
•    Русинов Владислав и Даманин Денис написали о посещении Мемориала «Вечный огонь», памятника Победы в городском саду и Аллеи Героев, где установлены 16 бюстов Героев Советского Союза – Участников Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.
•    Кучина Елизавета – о историко – художественном музее Острогожска, художественной коллекции галереи, о И.Н.Крамском, авторе многих известных полотен: «Христос в пустыне», «Неизвестная», портрет Л.Н.Толстого.
•    Никифоров Даниил рассказал о Горожанском казачьем кадетском корпусе, который посетили путешественники.
Ученики школы № 1 Поляков Артем, Найденова Анастасия и Попова Полина написали о доме – музее И.Н.Крамского, а Мельникова Екатерина свои впечатления о поездке изложила на английском языке.
Руководитель Нововоронежского филиала МООВК «Кудрявцева В.А. поблагодарила детей за написанные сочинения, отметила, какое великое значение имеет знание истории своего края, своей Родины, для воспитания патриотизма.
Заместитель главы администрации Нововоронежа Иванов Михаил Сергеевич дал высокую оценку мероприятию, способствующему изучению родного края, истории, воспитания любви к Родине.
Педагог школы № 2 Козлова Светлана Михайловна, сопровождавшая детей при  поездке в Острогожск, рассказала о подвиге сына киргизского народа Чолпонбая Тулебердиева, закрывшего своей грудью вражеский ДЗОТ при боях на Сторожевском плацдарме и воздвигнутом в его честь памятнике в селе Селявное, где дети возлагали цветы.
Кудрявцева Валентина Алексеевна и Иванов Михаил Сергеевич поблагодарили детей и вручили каждому  подарок – сертификат на приобретение книги в книжном магазине «Амиталь»
Корреспонденты КТВ, снимавшие встречу патриотического мероприятия, взяли интервью у детей: их впечатления от поездок с ветеранами и о том, на что планируют потратить сумму подарочного сертификата.
Встреча прошла оживленно, интересно и завершилась совместной фотосессией.

Совет ветеранов НВ АЭС
Фото ветерана НВ АЭС Валерия Комбарова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy