СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 18

Серафим Саровский – Чудотворец.

18 июня ветераны НВ АЭС, заняв кресла в экскурсионном автобусе, выехали из Нововоронежа в направлении города Курска. Один из пунктов программы этой поездки предусматривал посещение храмов  города. Наш постоянный Воронежский гид Елена Анатольевна Преснякова  сразу же, в начале 4-х часовой поездки до Курска, сосредоточила  внимание коллектива на образе преподобного Серафима Саровского  и  поведала  о   житии святого.
Серафим Саровский  ( в миру Прохор Сидорович Мошнин ), преподобный, старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.   Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1759 года.  Преподобный   проводил жизнь в суровых подвигах и
скончался 2 января 1833 года. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации совершен был в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были открыты для поклонения в  Саровской пустыни.
Первое из святых мест, которое посетили Нововоронежские ветераны, стала  Курская коренная пустынь – мужской монастырь, расположенный вблизи местечка Свобода и появившийся одним из первых в России.
Легенда гласит, что однажды, гостивший в этих местах Рыльский житель, в надежде обзавестись добычей, набрел на поляну, где мужчина увидел необычную доску, которую он решил поднять, но каким было изумление охотника, когда он увидел, что это не простой кусок дерева, а настоящая икона, оказавшаяся впоследствии символом Курского края.  На месте расположения святыни бил чистый источник. Впоследствии  здесь был возведён храм. Посетители монастыря могут набрать святой воды из источника и окунуться в купель.
Восхищение Нововоронежцев вызвал Курский Сергиево-Казанский собор, который  является выдающимся архитектурным памятником церковного зодчества 2-ой половины XVIII века.
Возле собора отмечено место падения с колокольни отрока Прохора, будущего Серафима Саровского.

Надпись на памятном камне: «На сем месте в 1761 году при постройке Храма с колокольни упал 7-летний отрок Прохор Мошнин (в будущем преп. Серафим Саровский), который помощию Божией остался здрав и невредим».

Ветераны испытали радость и остались довольны от посещения  храмов  в городе Курске.  Огромное   спасибо экскурсоводу Елене Анатольевне Пресняковой, администрации, профкому и Совету ветеранов НВ АЭС за прекрасно проведённый день!

Ветеран НВ АЭС  Валерий Комбаров.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy