СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июн 24

Живи и Помни !

22 июня в России – День памяти и скорби. 75 лет тому назад началась Великая Отечественная  война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этот день  народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили своё Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной.  Поскольку этот день напоминает нам о тех людях, которые погибли во времена Второй мировой войны. Причём, 22 июня вспоминают не только военнослужащих, но и мирных граждан, которые были убиты, замучены в фашистской неволе, умерли в тылу, не выдержав лишений и голода. Не только в России, но и во многих странах мира по традиции каждый год 22 июня приспускают флаги и устраивают День памяти.
Что касается России, то здесь проходят тематические уроки в школах, организовываются встречи с ветеранами войны, устраиваются показы военных фильмов – делается всё, чтобы потомки не забывали о том, насколько страшной может быть война, и насколько нужно любить свою Родину, чтобы ,при необходимости, отдать за неё собственную жизнь.
Нужно помнить всегда павших на боевом посту и живых, тех, кому удалось вернуться, пройдя нелёгкие дороги войны. Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Пока живут раненые войной люди, их память – мост между войной и миром. Обязанность молодых – хранить эту память, перенимать их опыт, ответственность за само существование человечества на Земле.
В Совете ветеранов НВ АЭС на учёте состоит  5  участников Великой Отечественной Войны и 8 человек приравненных к участникам ВОВ.
Перед 22 июня представители Совета ветеранов НВ АЭС посетили всех  участников войны и вручили  подарки с продовольственным набором. Гости с интересом   выслушивали  рассказы  ветеранов про  пройденный боевой  путь и  слова благодарности за внимание и заботу.
22 июня 1941года  в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В 4 часа утра 2016 года, у “Звёзд Славы”, прошла патриотическая акция “Свеча Памяти  22июня!”.  Зажжение “Свечи памяти” – это высокая дань уважения,  дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.  Поддержать акцию пришли и   жители Нововоронежа.
Участники встречи услышали выступления ветеранов войны, руководителей города, поэт-фронтовик Иван Алексеевич Патрикеев читал свои стихи, с музыкальной композицией выступили школьники из студии “АРТИШОК”.
22 июняв 10-00,  в Нововоронеже, как и по всей стране, состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. К “Звёздам Славы” пришли с цветами ветераны войны и труда, взрослые жители города, учащиеся школ. Митинг начался с исполнения гимна РФ. Перед собравшимися  выступили заместитель главы администрации города А.Н. Муковнин и председатель Совета ветеранов города Л.П. Фёдорова. Затем горожане  почтили минутой молчания память всех погибших, кто в “сороковые-пороховые” во имя Победы отдал самое ценное — свою жизнь. Завершилась торжественная часть митинга возложением цветов к памятному знаку.

Ветеран НВ АЭС  Валерий Комбаров.

 21 ИЮНЯ  1941г  БЕРЕГ  ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ  ПРАВЫЙ

Чудесный  край  Левобережья
Трудом  заканчивал  тот  день.
Златое  солнце,  скажем,  нежно
За  край  земли  садилось  в  тень.

В  раздумье  будто  угасало

Сегодня  как –бы  в  первый   раз,
И   добросовестно   старалось-
Продлить   природе   светлый    час !

Закончив  день  работы  дружно,

Рабочий   люд   шел   отдыхать.
А  люд   военный   шел   на  службу,
Их  отдых-  ночью   охранять.

Заря   заката   скрылась   тихо,

Тревожно  млечный  путь  сиял,
Лишь  соловей   довольно   лихо
Любовь   подружке   предлагал.

Накрыла  ночь  Правобережье….

Оскал  фашизма  броневой,
Погасит  солнце,  его  срежет,
Вал    смертоносный,  огневой.

А  утром  зорька  золотая

Исчезнет  в  грохоте  огня,
Росы  не  будет,  кровь  людская,
Потопит  песни  соловья….

И  вместо  песен  зарыдают

В  тоске, в печали  соловьи…
А  люди  в  злобе  одичают,
Забыв  о  прелестях  любви.

А  вы  простите  меня,  люди!

За  то,  что  вас  встревожил  я,
Но  каждый  раз  мы  помнить  будем-
Тот  год,  тот  день  и   соловья  !

И.Патрикеев   14.06.2016г

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy