СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 07

Ветераны из Боброва – Атомная энергетика БЕЗОПАСНА!

Ветеранское движение Нововоронежа проводит большую патриотическую и воспитательную работу в школах, детских садах, в колледже.  Огромную  роль играют и встречи ветеранских организаций из  различных  городов.  Важная  цель таких поездок заключается в том, чтобы наладить деловые отношения, пообщаться, обменятся опытом работы и обсудить наболевшие проблемы.
Преследуется и другая важная задача: выработка общих позиций  развития ветеранского движения в стране, в отстаивании социально – зкономических прав старшего поколения.
7 июля на въезде в город Нововоронеж  прошла торжественная встреча делегации ветеранов из  города Боброва. Нововоронежцы , по русской традиции, гостей встретили с хлебом, солью и  музыкой.  Председатель городского Совета ветеранов  Лидия Петровна Фёдорова приветствовала уважаемых ветеранов и пригласила новых друзей познакомиться с городом энергетиков. Председатель Бобровского  районного Совета ветеранов, ветеран-афганец, полковник  Алексей Тимофеевич Зимовец поблагодарил принимающую сторону за тёплую встречу  и ветераны отправились в культпоход по заранее  подготовленной программе.
Мероприятие  началось с посещения Нововоронежской АЭС.   Главная цель данной экскурсии – просвещение населения  в области атомной энергетики. Можно много говорить о безопасности атомной энергии, в том числе о работе атомных электростанций, но стоит один раз увидеть своими глазами, как работают люди на таком высокотехнологичном объекте, насколько ответственно организована их работа.  В ходе экскурсии по атомной станции ветераны посетили блочный щит управления, где ознакомились с основными принципами работы АЭС и спецификой дистанционного управления атомным энергоблоком. В машинном зале они наблюдали реальный процесс выработки электроэнергии.
Ветеранов провели по музеям, где  они  узнали  историю НВ АЭС, познакомились с военно – патриотической работой в городе.
Следующим пунктом экскурсионной программы для бобровцев стала обзорная экскурсия по памятным  местам  Нововоронежа: У  Звёзд Славы,  памятников первостроителям Нововоронежа и   знаменитому танку  Т-60  ветераны возложили венки и букеты алых гвоздик, почтили память павших «минутой молчания». Гидом всё время был специалист по связям с общественностью   Молоков Юрий Анатольевич.  Бобровцы поблагодарили Юрия Анатольевича за профессионально проведённую экскурсию.
Русское гостеприимство – это неотъемлемая часть любой встречи друзей.
Гостей из Боброва   пригласили  к накрытому столу в Совете ветеранов НВ АЭС, где председатель Совета ветеранов НВ АЭС  Валентина Алексеевна Кудрявцева  рассказала о работе организации и вручила гостям подарки. Коронным блюдом на столе, как всегда, был легендарный  плов, приготовленный Лидией Петровной Фёдоровой.  В конце дня,  уже  утомившихся от такой насыщенной программы  ветеранов – бобровцев,  Лидия Петровна пригласила уже  на свою городскую ветеранскую территорию. Слова благодарности,  подарки, песни под баян, обмен номерами телефонов  и приглашение в гости звучали за праздничным столом.
Ветераны из Боброва остались очень  довольны этой встречей и признались, что поездка была очень богатой по содержанию и познавательной.
Посетив   атомную станцию они  получили  ясную, четкую, изложенную доступным языком информацию по наиболее острым вопросам, которые их волновали. Это, как правило, вопросы безопасности ядерных объектов, их надежности, воздействия АЭС на окружающую среду и здоровье человека.
Благодаря этому большинство ветеранов избавилось  от необоснованных фобий и существующих стереотипов в отношении ядерной энергетики.

Ветеран НВ АЭС  Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy