СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Авг 12

День Строителя

Мы строим наше будущее!

«День Строителя» – это один из немногих праздников, так широко отмечаемых по всей России. Сейчас уже мало, кто навскидку вспомнит, когда и по какой причине появился он в календаре. «День Строителя» в Советском Союзе впервые был отмечен ровно 60 лет назад, 12 августа 1956 года. Почему же «День Строителя» появился именно в те годы? Просто в то время власть наконец-то обратила внимание на ужасную ситуацию с жильём, которая сложилась в стране, и приняла решение о значительном ускорении темпов строительства. Эта цель была сродни покорению космоса, ведь обеспечить до 1980 года жильём, и не просто жильём, а отдельной квартирой, планировалось миллионы сем ей. Это было начало строительства так называемых «хрущёвок». В те времена весь Союз Советских Социалистических Республик был одной огромной стройкой.
«День Строителя» для нововоронежцев – такой же особенный профессиональный праздник, как и «День Энергетика». 11 августа 2013 года на «День Строителя» в Нововоронеже открыли памятник, посвящённый тем, кто строил город и атомную станцию. С инициативой поставить памятный знак выступили сами первостроители, которые начиная с 1957 года возводили здесь все пять энергоблоков станции и создавали город атомщиков. Памятник был сооружен за счёт средств Нововоронежской АЭС.
Монумент представляет собой «золотой» колокол, на корпусе которого выгравированы медальоны с изобаражениями герба Нововоронежа, Храма Христа Спасителя, энергоблока № 5 и учёных – атомщиков. На металлических плитах постамента – барельефы с изображением участников строительства Нововоронежа и АЭС, а также солдат Великой Отечественной войны, державших оборону в 1942 – 43г.г. на месте будущего города. И слова академика АН СССР Игоря Васильевича Курчатова «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий» Символично, что памятник был открыт практически в канун 50-летия Нововоронежской АЭС. Это отражает и преемственность, и возрождение атомной энергетики. В 1964 году был пущен первый блок НВ АЭС, а 5 августа 1916 года инновационный энергоблок № 6 поколения «3+» Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 Мвт в энергосистему страны. Станция получила второе дыхание, а вместе с ней и город – город строителей, город атомщиков.
12 августа, по традиции, у «КОЛОКОЛА» собрались ветераны стройки, жители города и подрастающее поколение Нововоронежа. Прозвучало приветствие от адми нистрации города, с поздравлениями выступили первые строители Быковский Василий Митрофанович, Фролов Владимир Петрович и Депутат городской Думы, Председатель Совета ветеранов НВ АЭС Кудрявцева Валентина Алексеевна. Они поблагодарили первостроителей за то, что мужественно и терпеливо преодолевали многочисленные трудности, зная, что строят объект, от которого зависело развитие региона, объект, в котором остро нуждалось государство.
У атомных городов богатая история, которая создавалась самоотверженным трудом его жителей.
Сберечь страницы этой истории для потомков, сохранить в памяти героические моменты великих строек страны, достижения первостроителей – цель Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидетелям!» принимают участие и школьники Нововоронежа, они не упустили уникального случая, когда на Митинг, посвященный Дню Строителя, пришли легендарные жители города, и у многих героев ребята сумели взять интервью.
Поздравляем с «Днем Строителя!». Своими руками Вы по кирпичику строите будущее наших городов, и разве можно не гордиться Вашими трудами? Благодаря Вам становится жить комфортнее и веселее! Позвольте пожелать Вам хорошего настроения, крепкого здоровья и вдохновения, чтобы в Вашем ремесле не было непокорённых высот!

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy