СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Авг 19

Ветераны Нововоронежской АЭС на рубежах экологической грамотности в регионе расположения АЭС

19 августа 2016 года ветераны и работники Нововоронежской АЭС, представители городских организаций, активисты общественных движений приняли участие в проведении практического семинара по Системе экологического менеджмента (СЭМ). Ответственный за Систему экологического менеджмента Нововоронежской АЭС – начальник ОООС Романова Ольга Николаевна с целью повышения экологической культуры и осведомленности населения г. Нововоронежа о состоянии окружающей среды провела презентацию «Отчет по экологической безопасности на Нововоронежской АЭС за 2015 год».
Нововоронежская АЭС – крупнейший производитель электрической энергии Воронежской области. Она обеспечивает около 85 % потребности Воронежской области в электрической энергии и до 90 % потребности города Нововоронежа в тепле. Нововоронежская АЭС снабжает энергией 21 крупное предприятие и 2,3 млн. жителей Центрально-Черноземного региона. В 2015 году Нововоронежской АЭС выработано 12 млрд. 837 млн кВт.ч, а 5 августа 2016 г. был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны инновационный шестой энергоблок НВ АЭС с реактором ВВЭР-1200.
Действующие блоки обеспечены всеми необходимыми вспомогательными службами и сооружениями, а также инженерными и транспортными коммуникациями, которые участвуют в производстве электроэнергии.
В целях устойчивого развития и обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности с учетом презумпции экологической опасности любой производственной деятельности на основе Единой отраслевой Экологической политики Госкорпорации “Росатом” на НВ АЭС в настоящее время действует экологическая политика. Основные принципы экологической политики это сочетание экологических, экономических и социальных интересов, научная обоснованность, постоянное совершенствование высокого уровня ядерной и радиационной безопасности.
Производственный экологический контроль на Нововоронежской АЭС осуществляет
Отдел охраны окружающей среды под руководством Романовой О.Н. В рамках данного контроля проводится определение содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах, донных отложениях, почвах, атмосферном воздухе.
Специалист Отдела радиационной безопасности Лаборатории внешнего радиационного контроля Клевасова Валерия Владимировна выступила перед присутствующими с докладом по теме мониторинга радиационных параметров объектов НВ АЭС и объектов окружающей среды. Персоналом этой лаборатории ежегодно выполняется около 55 000 процедур регламентного контроля.
Итогом семинара стало выступление начальника Управления информации и общественных связей Пегусова Юрия Ивановича о доступности и открытости научно- обоснованной информации о воздействии Нововоронежской АЭС на окружающую среду и здоровье персонала и населения.
За 2015 году результаты экологического мониторинга экосистем указывают на допустимую степень влияния производственной деятельности НВ АЭС на компоненты окружающей среды.
Слушатели семинара живо воспринимали информацию, т.к. многие присутствующие ветераны НВ АЭС – женщины-химики водно-радиохимической лаборатории – провели за свою многолетнюю работу массу анализов водных сред оборудования АЭС и природных, сточных, возвратных хозяйственно-бытовых вод. В настоящее время они активно участвуют в поддержании порядка на своих придомовых территориях, в экологических субботниках.
За последнее время преобразились городские дворы. Радуют глаз разноцветье клумб, покрашенные новенькие скамейки. Как часто ветераны привлекают детей к наведению порядка около подъездов.
За активное участие в работе ветеранской организации, за активную пропаганду экологических знаний о работе НВ АЭС получили нагрудные знаки и удостоверения “Гражданин страны Росатом” Романова О.Н., Клевасова В.В., Белых Л.Л., Филатова Н.А., Крамских Е.М., Мазур К., Анищенко Р.
Вот так общими усилиями работает экологическая политика “Росатома” в нашем любимом городе атомщиков – Нововоронеже.

Совет ветеранов

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy