СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Авг 21

Сошлись в бою стальные две лавины!

В демократическом поле общество не цельно. Оно, так сказать, разделено «по интересам». То есть каждая группа объединяется и отстаивает собственные взгляды всеми возможными способами. Городской Совет ветеранов войны и труда и Совет ветеранов НВ АЭС в Нововоронеже существуют уже давно. Они создавались с целью защиты интересов граждан пожилого возраста.

Перед ветеранскими организациями стоят основные задачи:
• Содействие в решении социальных проблем, возникающих в жизни пенсионеров – ветеранов.
• Выполнение мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ»
• Приобщение ветеранов к общественно полезной и культурной жизни страны.

21 августа в посёлке Прохоровка, в очередной раз, встретились активисты трёх Советов ветеранских организаций городов Нововоронежа ( Воронежская область) и Коренево (Курская область) , что бы пообщаться, поделиться опытом работы, обсудить наболевшие вопросы. Встреча была посвящена 73 годовщине Победы в битве на Курской Дуге.
Экскурсия началась с посещения музея ” Боевой славы Третьего ратного поля России”. Прохоровскую землю недаром называют “Третьим ратным полем России”. Здесь 12 июля 1943 года прошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, где с обеих сторон участвовало свыше 1200 единиц танков и самоходных орудий, и ставшее примером выдающегося подвига советского народа.
Музей современный, интерактивный, в нём буквально каждый экспонат рассказывает о том, как развивались события в тот день 12 июля 1943 года, что делали, чем занимались солдаты накануне боя, каковой была их военная жизнь, их быт в сравнении с жизнью и бытом их врагов-немцев. Здесь много оружия, снарядов, пушек и есть даже настоящий боевой танк в натуральную величину.Экран, по которому показывают кадры военной хроники, а диктор за кадром рассказывает о подготовке к бою, его ходе и итогах. Всё вокруг стреляет, грохочет, гудит, взрывается, и в какой-то момент ты даже начинаешь спрашивать себя: действительно ли сейчас 2016-й год, с его ярким солнцем, и тёплым августом, оставшимися за дверями музея, а не те тяжёлые будни военного 1943 года.

Главный памятник Победы – «Звонница». Она состоит из четырёх отделённых друг от друга пилонов из белого мрамора. Пилоны олицетворяют четыре года войны. Горельефы их фасадов рассказывают о героизме и вере защитников Отечества. Между пилонов закреплён набатный колокол, служащий символом возвещения о победе на Прохоровском поле. Колокол звонит три раза в час: Первый звон – о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо-татар. Второй – о солдатах Бородина, верных сынах России. Третий – в память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом за свободу .
По русской традиции встреча нововоронежцев и кореневцев продолжилась в кафе “Привал”, ветераны накрыли столы различными домашними заготовками. Встреча началась с минуты молчания. С приветствием от нововоронежцев выступили: Председатель Совета ветеранов войны и труда Лидия Петровна Фёдорова, первостроитель Василий Митрофанович Быковский и бывший директор школы №1 Серафима Ивановна Хруль. От кореневцев выступили: Председатель Совета ветеранов войны и труда п. Прохоровка Маматов Василий Митрофанович, председатель Совета ветеранов войны и труда п. Коренево Клименко Роза Гавриловна, заместитель начальника отдела по социальным вопросам Администрации п. Коренево Редченко Нина Васильевна.
Потом звучали тосты, вручались подарки, обменивались угощениями, под звуки гармони Леонида Васильевича Давыдова пели песни и танцевали. На прощание сделали совместную фотографию и договорились встретиться через год на этом же месте.

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy