СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 07

Электричество – наш друг! Береги его!

Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду.
Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учреждён международный праздник – “Международный день энергосбережения”, который отмечается ежегодно 11 ноября.
В 2009 году был принят Федеральный Закон Р.Ф.«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …». Практика показывает, что для его успешной реализации нужно прививать культуру энергопотребления, информировать людей о плюсах и выгодах бережного отношения к ресурсам.
21 сентября, в рамках Всероссийского фестиваля “ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!” (2 сентября – 23 ноября), в Нововоронежской школе № 2 стартовали уроки, на которых специалисты НВ АЭС рассказывали школьникам об основах энергосбережения.
Идея фестиваля “ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!” очень проста: каждый из нас может, находясь дома, в школе, на работе, в общественных местах на собственном примере показывать, как беречь электроэнергию и создавать задел для будущих поколений.
На встречу со школьниками были приглашены ветераны атомной станции, бывшие работники электроцеха Кашин Лев Михайлович и Мешалкин Вячеслав Васильевич.
Цель таких уроков — привлечь внимание ребят к вопросам энергосбережения, популяризировать идеи эффективного использования ресурсов.
Урок был построен в первую очередь на разъяснении школьникам понятий «Энергия» и «Энергосбережение», а далее уже непосредственно о способах и методах сбережения, экономии и правильного использования электроэнергии.
Дети сначала внимательно слушали, а затем активно участвовали в обсуждении проблем использования энергии и правильном её применении, отвечали на вопросы, ну и, конечно, живо задавали свои вопросы, показав хороший уровень знаний по данной теме.
В заключении познавательного урока председатель Совета ветеранов НВ АЭС Кудрявцева Валентина Алексеевна предложила ученикам написать сочинения по теме энергосбережения, а за лучшие свои работы школьники получат награды.

7 октября в 4″А” класс школы №2 пришли председатель Совета ветеранов НВ АЭС, депутат городской Думы Валентина Алексеевна Кудрявцева и руководитель Управления информации и общественных связей НВ АЭС, депутат городской Думы Юрий Иванович Пегусов, чтобы подвести итоги “Всероссийского урока энергосбережения” и наградить победителей ” Дипломом за активное участие в фестивале энергосбережения “ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!”.
Десяти четвероклассникам за лучшие сочинения вручили “Диплом” и сладкие подарки, получили по шоколадке и все ученики 4″А” класса.
Валентина Алексеевна и Юрий Иванович вручили также “Диплом ” классному руководителю Огнерубовой Ольге Михайловне и педагогу – организатору Козловой Светлане Михайловне.
Такой живой интерес со стороны учащихся, за которыми будущее нашей страны, и будущее энергоэффективности и есть лучшее подтверждение востребованности и результативности работы школьного образовательного урока ” ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!”.

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy