СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Дек 15

Там, на неведомых дорожках…

Маленький человечек отличается особенной любознательностью. Он с удовольствием познает новое, впитывает в себя образы, эмоции, краски. Поэтому очень важно поддерживать в нём желание знакомиться с тем, что его окружает. Мир полон чудес как природных, так и созданных руками человека. И очень важно познакомить ребёнка с красотой и величием великих архитектурных произведений, городами, историей родного края. Ребёнок увидит основные достопримечательности и памятники, узнает, когда и кем они построены и каким событиям посвящены. Такие детские экскурсии развивают у ребёнка любовь к родине и гордость достижениями предков, усилиями которых было достигнуто величие и богатство России. Наверняка во время такой экскурсии он не только пополнит багаж своих знаний и получит живую иллюстрацию к школьным урокам истории, но и найдет образцы для подражания, ведь многие исторические деятели, о чьей жизни и деятельности ребенок узнает во время путешествия, заслуживают искреннего восхищения.
9 октября Совет ветеранов НВ АЭС организовал экскурсию школьников из 2″А” и 3″Г” классов СОШ №4 в знаменитый на весь мир музей-заповедник “Костёнки”. Археологический заповедник “Костёнки” располагается на территории Хохольского района Воронежской области. На площади 10 км? найдено свыше 60 стоянок, возраст которых колеблется от 15 до 45 тысяч лет. Судя по найденным артефактам, наши предки имели развитую культуру и искусство. Это сенсационное открытие в 1879 году ставит под сомнение теорию о том, что человек разумный зародился в Африке и оттуда перекочевал на север Евразии.
Председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Алексеевна Кудрявцева после таких поездок предлагает учащимся написать сочинение про организованное путешествие и обещает за лучшие работы поощрить.

Фрагменты из сочинений. “Я с классом ездила в музей-заповедник “Костёнки”, который был открыт в 1979 году. Построен он прямо над одной из костёновских стоянок, возрастом около 2000 лет. Там я видела большое ущелье. В нём было около 600 костей. Ещё я видела большого мамонта, а в витринах были его зубы. Так же нам показали древних людей. Мне очень понравилось в музее. Спасибо за то, что Вы сохранили все эти экспонаты и мы можем увидеть прошлое.” Золотарёва Дарья.

Мы узнали, что в древние времена в нашей местности жили мамонты и разные доисторические звери. Они были огромных размеров. Мы узнали как люди в те времена жили, охотились, вели хозяйство. Они использовали шкуры и кости мамонтов. Делали каменные ножи. Мне понравилось чучело мамонта. Было очень интересно.” Иванова Юля.

Сочинений было много, и некоторые были красочно оформлены рисунками и фотографиями.
15 декабря Валентина Алексеевна пришла в школу к ученикам 2″А” и 3″Г” классов, что бы высказать слова благодарности ребятам за замечательные рассказы. Авторы лучшие произведений получили сладкие поощрения, но и других ребят Валентина Алексеевна не обидела.
Ветеранам НВ АЭС было приятно прочитать от учеников и родителей слова благодарности и признательности за помощь и поддержку в организации такой познавательной поездки в село Костёнки

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy