СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 22

Я помню чудное мгновенье.

Мы иногда рассказываем о событиях и встречах в клубе цветоводов «Вдохновение» при Совете ветеранов САЭС.

Очевидно люди, любящие цветы, восприимчивы к красоте в любом её проявлении: живописи, музыке, поэзии. Поэтому в рамках клуба у нас есть ещё «Литературно-музыкальная гостиная», где прозвучало немало интересных тем.

В преддверии 8-го Марта наша встреча была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину, его любовной лирике. Тема – «Музы поэта».

Тамара Григорьевна Моисеева подготовила интереснейшую композицию: насыщенную, разнообразную, очень гармоничную

Оформление сразу настроило на поэтический лад и немного приблизило нас к той эпохе: прекрасный портрет А.С.Пушкина (О.Керенского), настоящее гусиное перо в чернильнице, старинный подсвечник, статуэтка поэта в романтической позе. И цветные портреты его муз, тех женщин, которые зажигали его поэтическое воображение, вызывали вдохновение, которое выливалось в стихи лёгкие, изящные, пленительные, а порой и наполненные глубоким чувством. И, конечно, на встрече звучали стихи, посвящённые этим женщинам.

Тамара Григорьевна читала их, как всегда, тепло и проникновенно. Читали их почти все присутствующие, кто же у нас не любит стихов Пушкина? Звучали записи И.Смоктуновского и В.Ланового. Их мастерское исполнение оставили сильное художественное впечатление.

Чтение стихов чередовалось с романсами на стихи Пушкина в исполнении И.Козловского, Д.Хворостовского, В.Петроса, О.Погудина. Романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье» в исполнении И.Козловского – это шедевр, где всё слилось в единую гармонию и стихи, и музыка, и божественной красоты голос, и мастерство исполнителя.

Каждый школьник знает, что эти стихи посвящены А.П.Керн. Но возможно не все знают, что когда М.И.Глинка писал музыку, он был вдохновлён не только стихами, но и своим чувством уже к дочери А.П.Керн Екатерине и посвятил романс ей.

На этой встрече мы узнали много интересного о вдохновительницах Пушкина, об обстоятельствах их знакомств с поэтом и истории написания им посвящённых стихов.

«Дон хуанский» список Пушкина весьма обширен, литература по «пушкиноведению» необозрима, очень трудно сделать выбор и составить стройную композицию. Тамара Григорьевна блестяще справилась с этой задачей. На два часа она погрузила нас в атмосферу прекрасного, в атмосферу высоких чувств и гениальной поэзии. И эти два часа пролетели незаметно. Я думаю, что каждый из нас чувствовал благодарность за это время наслаждения.

Такие встречи поднимают над текущим бытом, оживляют душу, дают такие впечатления и переживания, которые украшают жизнь.

Ещё раз огромное спасибо организатору встречи!

Н.А.Вершинина

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy